Как сохранить отношения с родственниками?

Дмитрий 28.12.2016

Здравствуйте. Я никогда ранее не использовал подобные консультационные ресурсы, но сейчас жизненная ситуация принуждает.

Дело в том, что я живу с больной раком мамой, ухаживаю за ней уже 2 года. Самому мне 25 лет. Есть младшая сестра, которая учится в другом городе и приезжает только на выходные. Работать не могу. Все домашние дела на мне. Справляюсь на отлично не всегда, особенно учитывая то, что живем в маленьком частном доме без особых условий. Денег постоянно не хватает. Нервы часто не спокойны. На фоне всего этого я стал часто срываться, употреблять спиртное. Прекрасно понимаю, что жизненная ситуация совсем не та, чтобы пить, но душе иногда так скребут кошки, что другого выхода успокоиться, отвлечься просто не вижу. Пытались что-то менять, кого-то найти мне на замену, а самому работать, заниматься своей жизнью, но безрезультатно.

Родственники помогают, приезжают правда не часто, а в последнее время наезжают на меня из за того, что не работаю, что иногда пью. Мама постоянно тоже на нервах, и тоже часто на меня срывается. Сколько раз пробовал донести, что работать я просто не могу сейчас, что они ситуацию знать и чувствовать полностью не могут, но нет - даже не собираются понимать. Доходит до того, что выставляют меня чуть ли не последней сволочью. От этого всего у меня иногда ощущение, что скоро просто сума сойду. Помогают больше друзья, часто бывают в гостях, что маме тоже не нравится, хоть она их даже не видят.

По характеру всегда был очень терпеливый, спокойный и ко всему толерантный, но нервное напряжение уже достигает своего предела.

Пишу наверное в большей степени для того, чтобы выговориться, но если кто-то поможет каким-либо советом, то буду очень благодарен.

Дмитрий

По характеру всегда был очень терпеливый, спокойный и ко всему толерантный,

Возможно "проблема" - в какой-то степени именно в этом - "вы слишком "терпеливый" - и вам сложно просить помощи, требовать её. И вы - "работаете на износ", тащите непомерно тяжёлый груз на себе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Дмитрий, здравствуйте!

Очень вас понимаю. Ухаживать за больным человеком очень тяжело. А если это еще и твоя мама, которая медленно угасает от тяжелой болезни, страшно сказать как тяжело. И не запить от такого горя удается не всем.  Дело в том, что чувство злости накапливается постепенно, это злость на болезнь, которая убивает вашу маму, злость на маму, которая не может побороть эту болезнь, и на многое другое. Порой хочется кричать от невыносимых чувств. И когда они переполняют вас, вы "спасаетесь" алкоголем.   В нашем обществе не принято понимать чувства другого, и ваши родственники, видимо, совсем вас не понимают. А ведь вам так необходима поддержка. Не материальная, а эмоциональная.   Вы взяли на себя такую ответственность, это очень ценное качество. Для вашего нежелания работать у вас могут быть свои психологический причины, и с этим можно разобраться. Вам конечно же необходима психологическая реабилитация. Вам самому необходима поддержка. Если я не ошибаюсь, то должна быть бесплатная социальная психологическая помощь родственникам раковых больных. Поищите в интернете, попробуйте. Как вариант, обращайтесь, мы можем с вами придумать вариант работы по скайп, или очно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве