Муж цепляется по каждой мелочи

Дарига 27.12.2016

Здравствуйте. Мы с мужем в браке третий год. Малышу 8 месяцев. У меня такая ситуация - муж цепляется по каждой мелочи - то посуду не так помыла, то пылесос не туда убрала,то носки не ту полку положила, в общем по каждому поводу. Пыталась быть как он, чтобы он взглянул на себя со стороны, так он начал хамить. Пыталась поговорить с ним, может проблемы на работе, тоже не то. Пыталась делать как он, и опять мимо. В общем все не так. А сейчас у меня просто нет сил на ссоры, оправдания и всякие колкости, поэтому я молча все выслушиваю. А когда кто-то приходит ко мне когда его нет дома, так сразу миллион вопросов - зачем, почему. Насчёт финансов тоже самое, потрачу 1000 на продукты,так завалит вопросами - а что взяла, а сколько и на сколько взяла, сколько потратила. Хотя он тратится на всякую ерунду и при этом я не задаю столько вопросов, лишь пару - сколько и на что.

Внутри меня все горит, я пытаюсь отвлечься, найти ему оправдания, но не получается. А если на работе проблемы у него, то вечер обещает быть скандальным. Он все это выплеснет на мне, найдет какую нибудь мелочь и начнёт пилить. Когда я спросила - почему он так делает, его ответ убил - ты меня не слушаешься, на что я спросила - в чем заключается это послушание. Ответ - делай так как я хочу. Хорошо, делаю, но все равно не то.

Я иногда думаю, что ему нравится видеть мои слезы, нравится унижать меня. Я сама по натуре гордая, но выйдя замуж я иду на копромиссы и гдеу на уступки. Но сейчас это просто невыносимо, сегодня ревела навзрыд и поняла, что от меня прежней ничего не осталось. Сейчас я просто существую рядом с ним,а живу лишь я рядом с сыном или вдали от него.

Что мне делать - как мне сохранить брак да и себя тоже?! Потому что каждый день для меня пытка, которую я когда нибудь просто не смогу выдержать.

Дарига, здравствуйте!

Ваш супруг уже сформировавшийся человек и его поведение обусловлено особенностями характера и темперамента.

Вы пишете, что использовали разные способы реагирования, но ни что не влияет.

Главной Вашей задачей в настоящее время является то, чтобы Вы научились снимать с себя напряжение и демонстрировать ему свою неуязвимость.

Когда он поймет, что, таким образом, ему не удается Вас подавить, ему на эти рычаги будет нажимать неинтересно.

Вы ничего не написали о том, что ценного есть в Ваших с ним отношениях. А это очень важно для анализа.

Работу с Вами лучше продолжить в форме диалога.

По результатам диагностики можно дать Вам рекомендации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дарига!

Его ответ про послушание, на самом  деле, о нехватке уважения и любви.

Ваша личная позиция, собственный взгляд, терпение,  к которому Вы себя принуждаете,  для него видно в каждом проявлении мимики, позы, интонации.      И похоже , все они не про любовь.

Приглашаю Вас на консультацию, чтобы  вместе поисследовать причины и способы изменения  отношений.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.