Разводиться, или дальше терпеть?

Яна 24.12.2016

Муж буквально забирает у меня мою жизнь . Раньше до брака у меня были друзья,работа ,свободное время .сейчас нет вообще ничего . Решил что хочет ребёнка (до брака),конечно получилось так что внезапно , в итоге я сижу в декрете , свободного времени нет , ни с ребенком ни с домом мне никто не помогает . Денег у меня своих нет вообще, выйти никуда не могу . Просто вообще что было раньше ,нормальный дом , счастье , больше ничего нет .после родов не могу восстановить обратно фигуру ,сама сколько адик беременности восстановить зеркале противна. Муж работает в такси , уезжает когда захочет , спит сколько хочет ,,, я просто больше не могу . Он морально меня уже всю извел , я никогда не жила в таких условиях в каких сейчас и для меня это просто ужасно , я уже не знаю что мне делать . Ждать когда ребёнок пойдёт в садик, выйти на работу и проблем будет ещё неё много больше .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! а как муж Вас изводит? что произошло, почему Вы стали терять себя, друзей, свои интересы? беременность и дети, семья и муж - не помеха, чтобы оставить себе свою жизнь! Вы можете постоянно обвинять мужа, НО! что это меняет в Вашей жизни? как она изменится? как муж её изменит? НИКАК! Вам придется брать ответственность на себя за свою жизнь! если Вас не устраивает то, что Вы видите в зеркале - заняться собой; мало общения - выходите на связь со своими друзьями, встречайтесь иногда, растеряли знакомства - восстанавливайте и находите новые; не хватает материально на что-то для себя - можно подрабатывать дома; не хватает времени на свои интересы - выбирайте для себя это время, у ребёнка помимо матери, есть и отец - у него есть выходные и свободные часы, в которые Вы можете оставить ему ребёнка, а самой выйти, прогуляться, заняться чем-то для себя! понимаете, можно постоянно обвинять его, а можно начать менять то, что произошло - обвинения ни к чему не приведут, Ваша жизнь не измениться, муж не сможет её изменить!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день!

Как правило когда ребёнок идёт в садик (а уж тем более в школу) - жизнь меняется. Это факт.

Так что - "не бойтесь будущего, не бойтесь развития, не бойтесь изменений". А с мужем - нужно как-то пробовать "договариваться", говорить ему, что - вам нужна его помощь.

Ведь - "родителями не рождаются, родителями - становятся". И возможно вы сумеете помочь вашему мужу - стать ОТЦОМ!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Яна, здравствуйте!

Развод последний шаг, попробуйте искать выход. Если вы не пытаетесь с мужем говорить на темы вас беспокоящий, то он и не будет ничего менять. Но, у меня есть предположение, что проблема не только в вашем муже, но и вас. Чувство неудовольствия от себя, своего отражения в зеркале, от своей жизни, очень свойственно молодым мамам. Материнство сложное состояние, не все бывают к жтому готовы. Когда молодая женщина становится мамой, ее идентификации с собственной матерью усиливаются, и от этого формируется отношение к самой себе как к матери своего ребенка, к мужу. Вы себя уже ощущаете совсем другой в отношениях с мужем, да и он вас воспринимает иначе. И вы, и ваш муж, вы изменились, ведь ваш ребенок сделал вас родителями, а не просто парой. Пробуйте сохранять семью, это большой труд, но он всегда окупается.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве