Профориентация в 40 лет

Светлана 24.12.2016

Добрый день!

Мне 39 лет. Имею специальности: техник-программист, экономист (высшее образование).

Работала: технический специалист -> финансовый менеджер -> начальник договорного отдела -> зам.директора управления (росла в одной компании 12 лет) -> ИП - организовала свой сезонный бизнес (вышла в безубыточность, закрыла, т.к. не устраивала сезонность работы и плюс планировала второго ребенка)

Родила двоих детей, уделила им время, силы. Также и саморазвитием занималась.

Последние 5 лет не работаю. Два года занималась живописью, позже буду продолжать. Последний год изучаю английский язык - хочу хорошо говорить. Читаю научно-популярные книги. Занимаюсь дизайном своих жилых помещений (то квартиру поменяем, то дачу), хожу в спортзал.

Не могу понять, в какой области начать работать. Или вообще получить доп. образование. Самое ключевое - боюсь ошибиться и двигаться не в ту сторону. Не хочу тратить время. Причем деньги не главное - хочется заниматься чем-то интересным. А вдруг это мне кажется, что интересно, а в работе будет не очень. Запуталась. Я очень активный и деятельный человек, не могу сидеть на месте - нужно работать!!! Муж предложил сделать работой: спортзал, английский, рисование, а потом занятия со своими детьми, но мне нужна именно работа, а не хобби. Пыталась пройти тесты проф.ориентации, но выдаются противоположные области. Как выбрать правильное направление и не ошибиться. Ведь уже будет 40 лет и нет возможности пробовать, да еще не везде берут в таком возрасте.

Светлана, добрый день.

Вы абсолютно правы не доверяя тестам. В подростковом возрасте профессию лучше выбирать по набору склонностей, а во взрослом возрасте принцип выбора абсолютно другой.

Давайте встретимся с вами и обсудим этот вопрос, попробуем заглянуть в ваши потребности и устремления, которые могут сделать из вас прекрасного профессионала на новом поприще.

Кардинальная смена профессии - довольно частое явление у людей вашего возраста. Вы не первая и у меня есть богатый опыт наблюдения таких удачных выборов и перемен.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Светлана!

Тесты выдают противоположные области, когда это связано с противоположностью интересов. При техническом складе ума и соответствующем образовании, Вы тяготеете к творчеству. Эта потребность в смене рода деятельности скорее необходима для повышения личной работоспособности, интеллектуального развития и профилактики выгорания.  Здесь нет парадокса. Ведь деление людей на технарей и гуманитариев – очень условно. Скорее важно определиться в профессиях по типу направленности: человек – знаковая система; человек – техника; человек – человек и т.д. Важно составить профиль личности, со всеми нюансами черт характера, которые начинают задавать свой тон в жизни в периоды возрастных кризисов. Важно посмотреть, как распределяется Ваша жизненная энергия. Не упускайте из виду, что период с 40 до 50 лет – довольно острый кризис в плане личного предназначения. И «слетают с наезженных рельс жизни» не только мужчины, как это принято считать, но и женщины, в поисках своего места под солнцем.

Обращайтесь за консультацией, очно и skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Светлана.Вы не можете определиться с работой,так как не знаете ответа на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Ваши мотивы раньше были Жить Ради Других,растворяя себя в них.Вы жили от слова-Я Должна,но не умеете жить с позиции Я Хочу.Пока Вы себя не переделаете,Вы не сможете понять,Чего Хотите.Для этого важно жить в согласии с собой,а не в согласии со всеми,кроме себя.То есть,сегодня Вы себя недолюбливаете,отдавая предпочтение,что бы Вас любили извне,за Ваши услуги,покорность и терпение.Такой стиль жизни завел Вас в тупик.Важно вновь выстроить себя внутри принцессой,тогда откроются Ваши интересы.приритеты,таланты,цели,инициатива,амбиции,яркие желания.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия,сделав ее настольной.Но,эффективнее всего,пройти личную терапию с психоаналитиком или с другим психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград