Запуталась в отношениях

Виктория 23.12.2016

Здравствуйте! Даже не знаю, с чего начать. Еще недавно подобные разглагольствования мне самой показались бы глупыми, но сейчас все изменилось, на душе тяжело, а как поступить не знаю. Дело состоит вот в чем: около полутора лет назад за мной начал ухаживать молодой человек, мой однокурсник. Все было довольно мило: кино, прогулки и т.д., но он очень застенчивый парень, ко всему очень серьезный в плане учебы. Я была за это, но иногда мне так не хватало внимания! А он всем своим поведением давал понять, что для него главное - это успех в науке, мол, потом поможет в карьере. Мы учимся в серьезном вузе, и, действительно, совмещать учебу с развлечениями довольно сложно. У нас с ним сложились очень теплые отношения, хотя со стороны они, наверное, больше походили на недоросшие еще до чего-то более серьезного дружеские. Так длилось довольно продолжительное время, меня начало несколько напрягать вся эта милость, но при этом отсутствие всякой определенности моего положения! А потом, а потом выяснилось, что он любит другую и уже давно. Я была очень обижена. Так сложилось, что я встретила другого, через какое-то время мы начали встречаться, сейчас уже почти год. И все хорошо, и молодой человек милый, заботливый, просто идеальный - нет никаких очевидных для меня сейчас недостатков. Но я все равно не уверена, периодически мне кажется, что я не люблю его. Тот молодой человек, о котором я рассказывала ранее, проявляет заботу, явно симпатизирует мне, мы с ним хорошо общаемся, очень близки духовно. И это все еще сильнее усугубляет! Я совершенно запуталась, я не могу разорвать отношения, потому как это нечестно, плюс ко всему я сама не уверена в своих чувствах. С другой стороны, гарантий, что у нас что-то сложится с однокурсником тоже нет. Недавно он встретил нас с моим парнем и после этого ходил такой понурый. С его девушкой вообще не понятно, была она или нет (эта информация получена с чужих слов, спросить его духу не хватило). Знаю, что веду себя совершенно глупо, но я боюсь принимать какое-либо решение,ведь пути назад уже не будет.

Здравствуйте Виктория!

В Ваших размышлениях о том, какому молодому человеку отдать предпочтение,  есть намек на подсознательную конкуренцию с соперницей того парня, который любит другую. Вообще, во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, часто срабатывает так называемая «ценность объекта симпатии». Появление третьего с любой стороны, всегда повышает личную значимость  и сексуальную привлекательность партнера. Сразу возникает желание борьбы с соперником (соперницей), пусть даже не явной, а теневой.  Такая позиция не имеет под собой фундамента для построения близких и доверительных отношений. Это один из способов манипуляции во взаимоотношениях, с целью личной психологической выгоды. За этим скрывается просто одно из проявлений самолюбия, поглаживания своего Эго.

Желаю Вам благоразумия и дальновидности. Будут вопросы – обращайтесь очно и skype!  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге