Почему муж живет двойной жизнью?

Анна 21.12.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 31 год. Я в браке полгода, до этого встречались с мужем два года, практически жили вместе с первых дней. Есть дочь от первого брака 11 лет. Мужа своего я очень люблю, мы оба с характером и когда встречались, то часто ссорились по мелочам. И вдобавок ко всему, он безумно любит врать, иногда безобидно приукрашивает что-то, а иногда… В первый месяц знакомства я узнала о его переписке в соцсетях с другими девушками, даже о встрече за чашкой кофе. Расстались ненадолго, потом я простила, позже все повторилось снова. В итоге разошлись серьезно, он просился обратно, а мне было очень плохо без него все3 месяца и я снова уступила. Мы были счастливы и я была уверена, что теперь все будет по-другому. Предложение свадьбы делалось в сердцах, при попытке вернуть меня, а женитьба, мне кажется, получилась уже навязанная с моей стороны как следствие сделанного предложения. И вот спустя год как мы помирились и полгода после свадьбы, я обнаруживаю, что все это время мой муж переписывается с девушками в интернете, причем массово. Делает душераздирающие комплименты (я и не думала, что он знает такие красивые слова), у каждой просит номер телефона и каждой предлагает встречу. С одной даже раз встречается и продолжает поддерживать «дружбу в интернете» долгое время. Никаких подробностей я не обнаружила, ибо все диалоги обрываются либо игнорированием моего мужа самими же девушками либо предоставленным ему номером мобильного. Муж мой очень ленивый человек, и абсолютно все свободное время он проводит лежа на диване, он не особо любит гостей дома или ходить куда-либо, он смотрит телевизор, или играет в игры на планшете, при этом он достаточно зарабатывает, чтобы нас обеспечить и у него может быть множество поводов уехать в любое время из дома по-работе. Раньше это было одной из причин наших ссор, и я как «мудрая» женщина решила смириться с его ленью, мы нашли кое-какие компромиссы, и у нас действительно стало намного спокойнее в семье. Подумывали всерьез и о совместном ребенке. И тут выплыла наружу переписка. Все что я там было как-будто писал кто-то другой, а не мой муж. Это как двойная жизнь. Еще добавлю, что муж не желал носить обручальное кольцо, постоянно его забывал надеть, а в соцсетях принципиально не желал выкладывать наши общие фото. В свое оправдание он говорит, что ему было скучно, и он развлекался перепиской и что мне он не изменял. Говорить он на эту тему не желает, мол «я с тобой, чего тебе еще надо». Я не могу простить, не могу доверять, хочу с ним разойтись, но все равно очень люблю, в этом вся проблема. Я хочу понять, почему он так поступил. Мне кажется, многое очевидно, но мне нужно это услышать от кого-то другого.

Анна, здравствуйте.

Анна

Мне кажется, многое очевидно, но мне нужно это услышать от кого-то другого.

А что вы хотите услышать от кого-то другого? Подтверждение вашим предположениям. Но вы их не описываете.

Ответить с гарантией, почему муж так поступает, профессионал вам не сможет, это всё равно будут лишь фантазии и предположения с высокой долей вероятности ошибки. Но рискну пофантазировать.

Анна

Я хочу понять, почему он так поступил.

Вы сами о многом пишите.

О том, что раньше муж вёл себя точно так же.

Правда, вы почему-то решили, что всё должно волшебным образом измениться.

Анна

Мы были счастливы и я была уверена, что теперь все будет по-другому.

Но влюблённой женщине это простительно.

Дальше ваша свадьба, похоже, носила всё же вынужденный характер. Почему, если продолжение отношений было принуждением, должно что-то сильно поменяться?

Анна

Предложение свадьбы делалось в сердцах, при попытке вернуть меня, а женитьба, мне кажется, получилась уже навязанная с моей стороны как следствие сделанного предложения.

Анна

Еще добавлю, что муж не желал носить обручальное кольцо, постоянно его забывал надеть, а в соцсетях принципиально не желал выкладывать наши общие фото.

Ваш муж, скажем так, не до конца ваш. Если его выбор быть с вами был в какой-то степени навязанным, то и его бессознательное сопротивление этому выбору может проявляться в отказах носить обручальное кольцо и искать общение с другими женщинами.

Я не могу простить, не могу доверять, хочу с ним разойтись, но все равно очень люблю, в этом вся проблема.

Оставаться с мужем - это уже ваш выбор. И пока любовь сильнее, она влияет на ваше неприятие поведения мужа, пересиливает его.

Трудно жить, будучи раздираемой обидой и привязанностью. Это действительно эмоционально очень сложно и тяжело. И нет простого и лёгкого пути выхода. Но есть возможность совершения вашего собственного выбора - принять мужа в его не до конца совершённом выборе или отказаться от него и разойтись. Сил вам и мудрости в этом сложном процессе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург