Сложные отношения

Анна 21.12.2016

Здравствуйте!

Мне 14 и меня зовут Аня. У меня сложные отношения мамой и немного с папой, но это редко. Моя мама меня раздражает. Она приходит в мою комнату, садится на стул и начинает смотреть на меня. Через минут 5 она начинает говорить о том что меня даже некогда не интересовало. Я пытаюсь слушать, но это не получается. Она видя это начинает говорить что тебе на меня наплевать и ты считаешь меня отстоем. Я начинаю защищаться говоря что "Ты кога видела и слышала что я такое говорила". Она говорит что видит по поему поведению и глазам. Я начинаю выходить из себя и это в тяжёлых случаях выходит из под контроля и я начинаю кричать. Например, когда я решила обратиться к вам произошло вот что.

Мама заходит в комнату и просит о чём то. Добавляя это что Оля(это её коллега) научила как скачивать с ютуба. Если взять что я показывала это раз 15 и она сказала что она поняла, то это просто класс. Потом она заметила ложку на столе. Она была в соде и пене для бритья. Я делала вчера вечером(возможно даже ночью) снег и не успела её помыть. И она начинает заливать свою коронную фразу "Я дарю тебе Какие-то вещи, даю тебе деньги, а ты так относишься в вещам". Я покричала. Скандал. Плач. Байкот. Я сказала что:"Я не буду кричать 21 день и если она выведет меня то я "вернусь", а ей надо найти общую тему для разговора. Теперь сидим по разным комнатам и молчим.

Насчёт учёбы: учусь хорошо ради неё(она учитель и как бы дети учителей должны учиться хорошо), ей наплевать и говорит что после 18 ты вылетишь с этого дома как уличный кот с резиденции президента.

Помогите мне пожалуйста! У нас очень сложные отношения.

Добрый день.

Анна, предполагаю вы найдете для себя, что-то полезное. Поэтому, отвечаю на ваш вопрос.

По видимому, мама,  чувствует зависимость от других. Поэтому, появляется стремление более активно контролировать, наиболее доступно, это в собственной семье.

Возможно маме по каким-то причинам требуется больше  внимания и она переживает обиду на его отсутствие.

Иногда, люди бессознательно провоцируют конфликт в семье, чтобы убедиться, что они еще могут на что-то влиять. Пожалуй, это близко вашему случаю.

Время которое вы сможете потратить на доброжелательное общение, интересное, с разных сторон,поможет сохранить  дружелюбные отношения. Возможно, есть что-то  полезное, чему можно научиться у мамы, для дома или вне его, поговорите с ней об этом, непринужденно. Это поможет начать разряжать накопленный негатив.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна - персональная психотерапия,(Skype)