Как заставить себя жить?

Ринат 20.12.2016

Как заставить себя жить,если жизнь не в удовольствие?

куча психиатрических терминов сделали со временем свое черное дело.безразличие ко всему.неважно как это все называется,шизотипичное расстройство,пограничное,расстройство личности,обсесивно-компульсивное расстройство,психостения,но смысл один-соки выжаты,огонь погас.и жить не хочется.

Ринат, здравствуйте!

Советую вам перестать изучать себя по энциклопедиям, а попытаться понять истинность причины отсутствия интереса к жизни, желания жить, отсутствия чувства радости. Знание диагноза не снимает болезнь, это все очень условно. Просто поймите, вы - такой... и все. Вот вы так себя чувствуете, вам так плохо, невыносимо плохо, вас то-то расстраивает... И начав путь к себе, вы найдете способ изменения своего отношения к себе, к миру, к жизни, найдете смысл жизни. Ищите своего психолога! И жизнь наладится.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве