Самоистязание. Переживаю за будущие отношения

Лена 04.01.2010

Андрей Геннадьевич, добрый день.

Зовут меня Лена, мне 32 года.

В разводе, дочь 5 лет. Индивидуальный предприниматель.

Не так давно я потеряла мужчину который мне очень нравился. Но потеряв его я нашла одну из причин в себе - самоистязание.

Я постоянно подозреваю во вранье,в фальши, в игре, в равнодушии, и высказываюсь откровенно и назойливо.

При этом я говорю искренне и действительно очень болезненно переношу не достаточное внимание своего мужчины.

Вспомнила и о прошлых ситуациях.

От мужа я ушла сама , но потеряла его за долго до ухода по той же самой причине.

Парень с которым я встречалась в студенческие годы стал чужим мне по этой же причине.

Сейчас оглядываясь назад я понимаю своих партнёров - почему так или иначе , но они от меня убегали.

Но вспоминая своё состояние думою врядли сейчас смогла бы поступить иначе.

Понимаю что нужно решить эту проблему, но сама не знаю как.

Переживаю за будущие отношения.

Прошу подсказать что делать, какую литературу прочитать.

Спасибо.

Лена, здравствуйте. Достаточно определённо понять внутренние причины Ваших личных проблем и наметить стратегию помощи можно будет после диагностического интервью. Ваша история вызывает сочувствие. Можно сказать, что подобные случаи имели место в моей практике. И скорее всего, можно сказать об определенных негативных последствиях структуры Вашего характера, привычного стиля поведения и Вашего восприятия по отношению к близким людям. Корни происходящего могут лежать в поведении по отношению к Вам и отношениях между собой значимых фигур Вашего детства (обычно это родители), а также в традициях семейных отношений, воспринятых Вами. Можно выделить в Вашем рассказе признаки симбиотического характера, возможно с элементами депрессивности и подозрительности. Это могло произойти, к примеру, в случае непринятия Вашими родителями Вашего отделения на ранних этапах развития, сопровождающегося чрезмерным страхом за Вас. Кроме этого, не исключена была высокая потребность Ваших родителей в слиянии с ребёнком, и поддержка подобных чувств с Вашей стороны в большей степени чем следовало. К Вашей большой степени привязанности к близким людям возможно могли привести и в некотором смысле и ситуации потерь в раннем детстве, образ страдающей матери... Но это предположения. Реально же необходимо уточнять структуру Вашего характера и её корректировать, дать Вам возможность научиться воспринимать и действовать иначе и в большей степени оптимально, адекватно и выигрышно. Если Вы готовы, можно начать консультирование и анализ. Что касается литературы, из более или менее доступной к чтению неспециалистами, можно порекомендовать "Психотерапию характера" Стивена М. Джонсона. Особенно разделы о симбиотическом и оральном характере. С уважением, Андрей Геннадьевич