Боюсь, что становлюсь параноиком

Амер 19.12.2016

Доброго времени суток.

Я скрою свое имя под кличкой Амер, мне так удобнее. Мне 18 лет и я начинаю терять доверие к друзьям. Да и не только к ним и к окружающим тоже. Дело в том, что я довольно много раз творил добрые дела (денег дать бездомному, накормить животное на улице, помочь перенести книги и тому подобное), особенно часто помогал друзьям, по большей части в учебе. Помимо этого я слишком много раз прощал людей и очень часто доверял им, что, в свою очередь, усугубило теперешнее мое положение - я стал параноиком. Теперь думаю, что все вокруг продолжают мне лгать и пользоваться моей добротой. Я не знаю, что мне делать. На данный момент я стал холоден, слишком остро реагирую на малейшие просьбы, считая их наглыми. Например, сегодня "друг" попросил дать ему листки с расчетами, а я смекнул, что он хочет воспользоваться этим. Гораздо легче же взять готовую работу, чем самому сделать, не так ли?

Боюсь, я вообще потеряю доверие к окружающим, перестану быть добрым и всех прощать, потому что это сложно. Сложно из года в год натягивать улыбку и терпеть вроанье и отказы. Я слишком многое делал для окружающих, а не для себя. Но я боюсь стать и эгоистом. Что мне делать?

Здравствуйте.

За нашими поступками очень часто стоит личные мотивы. Задумывались ли Вы, что стоит за Вашим желанием помочь другим? Неосознанное ожидание: найти себе друзей, понравится другим или что-то другое. Если мы делаем что-то  для себя, потому что нам так хочется и не ждем от других одобрение, тогда не будет и разочарование. В Вашем случае есть разочарование, значит есть неосознанное ожидание. Если Вы испытываете обиду, или чувствуете, что Вас не понимаю или пользуется Вашей добротой, что мешает проговорить свои чувства другим?  Также, вы имеете полное право отказать, или просто не делать того, от чего Вам дискомфорт. Нормаль заботиться о себе и своем комфорте.

Амер

Помимо этого я слишком много раз прощал людей и очень часто доверял им, что, в свою очередь, усугубило теперешнее мое положение - я стал параноиком.

Есть поступки на которые не следует закрывать глаза. Люди могут пользоваться Вашей добротой, только тогда, когда Вы им разрешаете это делать. В этом случаи есть часть Вашей ответственности.  Постепенно, даже если это и сложно, учитесь сразу прояснить недоразумение, и говорить о своих чувствах искренне и прямо.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы