Нервные навязчивые движения

ВЛАДИСЛАВ 24.06.2011

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ РУКАМИ И НОГАМИ, МЫСЛЕЙ И СТРАХА ЗА СЕБЯ И ПОСТОЯННЫХ ПОВТОРЯЮЩИХ ХМЫКАНИЙ ? У МЕНЯ ПЛОХИЕ ОТНОШЕНИЯ С ПАПОЙ. ОН МЕНЯ УНИЖАЕТ СЛОВАМИ, МОЖЕТ И ПРИГРОЗИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ НОЖОМ, МАТ В ЕГО ПОСТОЯНЕН. КАК БЫТЬ МНЕ? МНЕ 17 ЛЕТ.МАМА УЧИТЕЛЬ, НО, НАВЕРНО, ЕГО ТОЖЕ БОИТСЯ.

СПАСИБО.

Торшина Ольга Евгеньевна

   Здравствуйте, Владислав!

   В Вашем случае косультаций психолога в Брянске будет недостаточно, необходимо обследование у психотерапевта. Это могут быть  и  патологические привычные действия, в основе которых лежит патологическая фиксация каких-либо движений. А может быть проявлениям невроза навязчивых действий, где на первый план выступает патологическое влечение мазохистического характера. Необходимо выяснить причины их возникновения. На возникновение привычных патологических действие у детей и подростков оказывают огромное влияние внутрисемейные отношения. Лечение при неврозах должно быть комплексным: общеукрепляющая терапия, применение лекарственных препаратов, психотерапия. А также необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию внутрисемейных отношений, в том числе и неправильного отношения родителей к ребенку.

  С уважением, Ольга!