Лишний вес и обида

Мария 19.12.2016

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: 3 месяца назад я родила малыша, мы на грудном вскармливании. Но я набираю вес. Муж 3 дня назад мне

прямо сказал, что почему это я ем без него и обжираюсь, не жду его иногда, чтоб вместе покушать. я ему объяснила, что мне нужно молочко, но он в ответ показал мне на мой живот и сказал, что я просто обжираюсь и вовсе это не из-за молока. Мне очень обидно и я до сих пор думаю об этом… Родственники тоже заикнулись, что вот, мол, ты толстая, а ребенок у тебя не набирает вес (хотя, вес у нас приличный, да и ребенок родился 3440 кг). Я очень обиделась… Как не обращать внимания на подобное?

Мне 23 года, мужу - 30. Работала до декрета.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария!

Проблема лишнего веса может быть следствием определенных мыслей и установок, которые определяют ваше поведение.

Мария

почему это я ем без него и обжираюсь, не жду его иногда, чтоб вместе покушать. я ему объяснила, что мне нужно молочко,

Мария, проанализируйте, почему вы сейчас потребляете большее количество пищи, чем до рождения ребенка? Возможно это связано с тем, что вы полагаете, что чем больше вы будете кушать, тем больше молочка у вас будет и ваш малыш не останется голодным? Эта установка может бессознательно влиять на ваше поведение.

В этом случае вам имеет смысл пересмотреть свое питание для того, чтобы сделать его максимально полезным и менее калорийным. Например, если вы часто пьете чай с хлебобулочными изделиями вы потребляете много углеводов, которые мало полезны для малыша, но способствует прибавке в весе у вас.Получите консультацию специалиста по грудному вскармливанию, составьте диету кормящей мамы.

 Вы пишете о чувстве обиды на мужа и на родственников.Возможно, глубоко внутри вы сами не удовлетворены своим весом, но не можете изменить ситуацию и колкие замечания со стороны  еще более неприятны.

Мария

Как не обращать внимания на подобное?

Вероятно не обращать внимание на подобное невозможно. Предлагаю вам вместо обиды попросить о помощи. Поделитесь с мужем своим беспокойством, попросите помочь найти решение.  Не замыкайтесь в своей обиде. Откройтесь для решения проблемы.

Также причинами прибавки в весе могут быть гормональные изменения, происходящие в организме женщины. Не плохо было бы обратиться к гинекологу и эндокринологу.

И конечно же , психологические проблемы, которые вы не озвучили в нескольких строках вашего письма, например, стресс, связанный с новой ролью мамы - новые обязанности, подчас трудоемкие, "заедание" этого стресса, возможно, конфронтационные отношения с мужем и его родственниками и протестные реакции организма, или особенности восприятие себя и своего тела, принятие себя.

В заключение хочу сказать, что то что с вами происходит говорит о том, что - ваше тело о чем-то говорит вам.Важно услышать его и помочь ему.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита