Проблемы в отношениях с подругами, чувство вины

Ксения 18.12.2016

Я учусь в 11 классе, мы хорошо общались с моей подругой(Мариной) с 9 класса.Но я заметила что она начинает отдаляться от меня, я не стала этому препятствовать, и начала общаться с другой одноклассницей(Ариной), оказалось у нас с ней много общего, мы очень хорошо общаемся, с другой подруго(Мариной) мы перестали общаться, она нашла себе другую компанию в классе. Все бы хорошо,если бы не одно "но", да сейчас мы с подругой(Ариной) хорошо общаемся, у нас много разных тем для общения, даже друг у друга ночуем, но если вдруг на нее найдется подруга "поинтереснее" меня, она тут же меня бросает, сейчас, к счастью, все спокойно, но я понимаю в один прекрасный момент, она предаст меня, эта дружба не вечна, а та, бывшая подруга(Марина) уже не так хорошо со мною общается,иногда, пытается с легка задеть меня. Из этого всего я пришла к выводу, ведь мне не стоило отдаляться от моей первой подруги(Марины), я точно знала, она меня никогда не предаст и не променяет. Сейчас я чувствую себя ничтожеством, и придет тот момент, когда я останусь одна, этого я больше всего и боюсь,я другими я не смогу и не сумею найти подход наладить отношение.

Сейчас я в тупике, и не знаю что делать.

Здравствуйте, Ксения.

Мне кажется, Вы немного путаете понятия дружбы и любви. В любовных отношениях партнер должен быть один и надолго.

Дружить можно с несколькими людьми, не обязательно это должен быть один человек. Также сейчас очень распространено понятие приятельства, это отношения менее тесные, чем дружба

Еще важный момент, вы взрослеете, меняетесь, и интересы могут меняться, поэтому с возрастом могут меняться друзья, или меняться отношения со старыми друзьями. Но всегда можно поговорить по душам с другом, спросить, что не устраивает в отношениях, что бы хотелось изменить? Это нормально. Ничего застывшего и неизменного не бывает.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск