Сложные отношения с матерью

Светлана 16.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Пишу вам, потому, что не вижу иного выхода.У меня сложились, а вернее совсем не складываются отношения с матерью. Мне 30 лет, я давно замужем, воспитываю ребенка, живу отдельно от родителей, но в мою жизнь постоянно вмешиваться мама! Она не отпускает меня, не дает жить самостоятельно. Это происходит уже много лет. Она звонит мне несколько раз в сутки,часто приезжает постоянно контролируя мои действия. Это касается совершенно всех аспектов моей жизни,начиная от цвета лака на ногтях, закнчивая отношениями с мужем.Каждый раз, пытаясь заставить меня поступить так, как хочет она, мама кричит устраивает истерики.Ни раз случались ситуации, когда мама придя ко мне в дом, выбрасывала вещи,орбывала обои, которые не нравятся именно ей. На любые попытки объяснить,что это мой дом, она начинает кричать, и извините,в прямом смысле визжать.Я вынуждена взвешивать каждое слово, лишь бы не случилось очередной истерики.Если вдруг, по какой-то причине я не беру трубку, она проделывает тоже самое, начинает обзванивать всех моих знакомых,выясняя где я.Так было всегда, самого детства.Понимаю, что все это выглядит как минимум странно и даже нелепо, но я стала боятся ее звонков и визитов. Каждый раз я не знаю что от нее ожидать. Ее звонки, оскорбления и постоянные придирки сводят меня с ума. Очень прошу вас помочь мне разобраться в ситуации,найти правильное решение как общаться с мамой.

 Здравствуйте, Светлана.

Вам придется нелегко в процессе урегулирования отношения с мамой. Это грустно констатировать, но мама использует Вас в своих целях, скорее всего, неосознанно. Не стоит ожидать от нее другого поведения добровольно. Вам придется перестраивать свое отношение к маме и ситуации.  Об этом подробнее можно посмотреть здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/. Успеха Вам в этом. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань