Нет друзей. Сомневаюсь, будут ли?

Юлия 14.12.2016

Здравствуйте. Мне 14 лет и у меня совсем нет друзей. серьезно. совсем никого нет, даже знакомых. Особенно в реальной жизни. В школе я ни с кем не общаюсь, постоянно на переменах в телефоне сижу. Могу, конечно, парой слов с двумя одноклассницами переброситься, но на этом все, потом они сами уходят. Никто надо мной в школе не издевается, нам просто все равно друг на друга. я общаюсь с двумя девочками через сеть, но это единственные люди, с которыми у меня идет общение с 2014 года, и то я чувствую, что становлюсь скучной для них. Я пытаюсь найти знакомых через интернет, первая знакомлюсь, сама весь диалог пытаюсь вывести, но ничего не получается, и уже через неделю мы перестаем общение. К сожалению, в реале я не могу знакомиться, потому что, во-первых, в моем районе люди совсем не похожи на меня, большинство из них -- плохие люди. Я это знаю наверняка, общалась с таким человеком раньше. Ну, и, во-вторых, я очень скованна и зажата. Но я не думаю, что полностью виноват второй пункт. Я очень хочу измениться, начать новую жизнь. Раньше я верила, что, когда вырасту, перееду в другую страну, там смогу начать новую жизнь, стать лучше, измениться. А пока что я изучаю языки, строю планы на будущее. Но недавно я зашла на один форум для как бы депрессивных людей и теперь боюсь за свое будущее. Там были люди, которым 24 лет, 36, 40... и все они все еще одиноки. И половина из них правда хорошие люди, по ним видно. Я никогда не забуду 24-х летнего человека, которых все время извинялся за свой пост и называл себя жалким, унижался. И было видно, что он был хорошим человеком. Я боюсь стать такой как он. Но я и не могу измениться в данный момент: я ненавижу район, в котором живу, я знаю тут много людей, они меня тоже знают, поздно начинать новую жизнь. В кружки поступать у нас нет денег, да и вообще, я особо ничем не увлекаюсь, кроме языков. И иногда я просто сомневаюсь, смогу ли хоть где-нибудь найти человека. Я добрый человек, я всегда готова помочь, и морально, и материально, я и веселая вроде, но все равно люди уходят. Правда, что для каждого человека в этом мире есть хотя бы одна родственная душа? Мне говорят родные, что да. И я,конечно, не хочу быть бревном в общении, я сама хочу искать людей, но просто бывает страшно. Плюс, я очень некрасивая, и я серьезно. И я уже пробовала полюбить себя, ничего не помогает, будем реалистами -- иногда даже внешность имеет значение. Я не знаю, что я хочу услышать больше всего. Наверное, просто хочу знать, правда ли можно найти своего человека? Пусть не в подростковом возрасте, пусть когда я вырасту. Не бывает же совсем одиноких людей? Хотя бы один человек, просто один, но самый близкий, я хочу хотя бы такого человека.

Юлия, здравствуйте!

Подростковый период такой сложный и неоднозначный. Ваш внешний и внутренний мир стремительно меняется, и эти перемены еще будут продолжаться некоторе время. Очень печально, что вы ощущаете себя такой одинокой, а возможно причина вашего одиночества, в изоляции себя от людей. Ваша некрасивость еще несколько раз переменится , и вы почувствуете себя привлекательной. Самое главное, никогда не теряйте надежды и веры. У нас у всех на земмле есть свой другой, и если ваша душа будет открыта миру, общению, людям, то вы сможете почувствовать родственную душу. Главное не замыкаться в своей раковине одиночества. Старайтесь стать интересной в первую очередь себе самой, и тогда вы будете интересны и другим людям. Познавайте мир, людей, себя, это так увлекательно!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве