Чувство вины

Андрей 14.12.2016

Доброго времени суток. Ситуация сложная. Познакомились с супругой 3года назад.2 года живем в браке.у нее были неудачные отношения до меня,незадолго расстались изза измены ее парня.до этого была замужем есть ребенок,муж пил и бил.ребенку(было 11лет когда познакомились)сейчас нам обоим по 30лет. Я развелся с женой и точка в прошлых отношениях уже стояла. Она все время ревновала и разбавляла все потробностями наших(с бывшей женой) отношений у нее за спиной.ктото что подсказалгдето сама сделала выводы.постоянные манипулирования,чувство вины, попытки помирится. просто уничтожили меня я превратился в безвольное существо.постоянный страх разборок( и они периодически затевались супругой). Я стал рассеяным,вместо того чтоб думать очемто как заработать деньги или что сделать. Начал прикладываться к алкоголю(без фанатизма, но регулярно по чут-чуть)уходить в виртуалную реальность.когда приходил в себя начинал более менее внятно мыслить-опять скандал.периодичность 1.5-2 недели. Я уже просто хотел пожить спокойно. А она мне все время мужик обязан и по всякой причине их много очень. Она пыталась изменить во мне все.один раз даже разошлись,хотела развестись. Поговорили,помирились. Но все равно началось, сначала зачем я тебе такая надо,потом опять про развод. Не помню ничего толком как в тумане жил, просто так чтобы она не ругалась.и вот сейчас почитав литературы и посмотрев труды по психологии что во мне щелкнуло. Во время очередных разборов полетов видя что я уже не так реагирую , опять потянула развод и я ей сказал"а давай" все она очень сильно обиделась. Она начала мне рассказывать что ей нужна свобода и общение с подругами,что все жены ходят с подругами гулять а мужья сидят дома. И пошла и вернулась ночью пьяная. И не бррала трубку. И остался виноват в том что спросил какого вообще проиходит(был скандал). Потом недели двекаждодевных скандалов по всему на свете, обвиняла всех моих действиях. Начала приводить в пример мужа подруги(которая ему рога наставляет). Потом начала ныть что надо разбежаться и она уже устала от скандалов. Договорились на один день, и тут она говорит чтобы я сьехал немедленно она хочет отдохнуть,а я только о себе думаю. Сьехал, спокойно. На выходном приехал делать ремонт, вечером взял компьютер. Скандал , что она думала что я вернусь и попрошусь, что подумаю над своим поведением и решу как можно решить финансовый вопрос. Она сразу же начала следить за собой, очень преобразилась. Не переставала мне внушать что я сьехал и мне хорошо, любыми способами пыталась вызвать во мне чувство вины и вывести меня на оправдания. Я был обижен на ее. Она меня упрекала что я не даю ей бусек когда приезжаю и узжаю. А я как прозрел смотрю и вижу у нее нет чувств, никаких. Зачем меня так мучать. И вот после 1.5 месяца отдельного проживания, причем она не переставала внушать мне что все не так то не звоню, то не пишу. И вообще не прошусь обратно. Я заподозрил неладное. Вскрыл страничку в вк. И это был удар. Она в переписке с подругой обсуждала своего любимого.я ей позвонил и начал выводить на разговор, отпиралась. Потом уже не выдержал и сознался что все знаю и читал ее переписки. И все это время она мне говорила что если мы когото найдем себе то сразу говорим,я согласился. Она рассказала мне немного. О том что он женат, и что это я виноват. Я сказал что все ясно и положил трубку. Потом началось самое интересное она поняла что я ничего не читал и начала с аоругой писать липу что они развели, подруга мне слила эту фейковую переписку . И начала гнуть линию что это была подставная переписка. Позже опять вышел разговор. Она сказала что не спала со всеми подряд аэтот человек для нее чтото значит.и начала мне вменять свои фантазии 3х годичной давности что я люблю бывшую жену. Вот никаких извинений ничего, пытаюсь выяснить почему она врала и зачем были все эти нападки когда мы разошлись-ничего. Своей вины не чувствует вообще. Во все виноват я . Постоянно переводит развор с последних событий на прошлое. То есть влюбилась,изменяла. И опять все по новойчто было. Только не то что сейчас, обвиняет меня во всех прошлых ссорах. Хочется узнать почему она встречалась с любовником и душила что я ее не люблю. И почему она сейчас не хочет просто принять все как есть , а вспоминает бывшую жену?

Добрый день.

Андрей, вы личность, а не марионетка для воздействий. Предполагаю в отношениях, проявились симптомы эмоционального голода, у кого их  больше, решать вам.  Чтобы, глубже понимать мотивы собственного поведения. Попрощаться с чувством вины, причем вина снова и снова повторяется, ослепляет, не дает видеть себя. Андрей, для вас актуально, взаимодействие с психологом, в направлении осознания ситуации.  Это станет основательным шагом к выходу из кризиса.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна - индивидуальная психотерапия(Skype)