Делать ли аборт?

Дарья 14.12.2016

Добрый вечер, меня зовут Дарья мне 26 лет я работаю администратором в гостиничном бизнесе, моя история наверно банальная и стандартная, я забеременела от наркомана, наивно думая что он откажется от своей пагубной привычки. узнав о своей беременности я была счастлива я очень хочу чтобы на свет появилась маленькая девочка но и в тоже время страх одолевает меня мы живем в съемной квартире в семье я работаю одна за восемь тысяч рублей муж не какой доход домой не приносит так же у меня есть первенец от первого брака, бытовые проблемы берут вверх над сердцем которое желает произвести на свет мою кроху, мой муж которого я ненавижу и считаю что он предал меня клянется и божиться что все измениться но я ему не верю, изначально узнав о моей беременности он был очень рада, сказал что просил у Бога этого ребеночка, что больше эта отрава ему нужна, все силы он бросит на то что б я не в чем не нуждалась и была наконец то рядом с ним счастлива нооооооо не прошло и две недели как он сорвался кроме отвращения и глубоко разочарования я не чего не чувствую, я не понимаю как можно так поступить с человеком которого ты любишь, как можно причинить боль тому кто верит тебе,конечно я могу ошибаться, возможно он и любит меня по своему на языке мне не понятном, я стаю перед выбором аборт или роды, я понимаю что детей мы рожаем для себя и на мужика надежды нет, но я так устала быть сильной хочется познать просто женского счастья и быть "за мужем" все против нашего с ним союза и утверждают что я достойна лучшего, маме которой я доверяю все свои секреты я боюсь сказать что я беременна, в этой жизни я всего чего то боюсь,такое ощущение что я прживаю не свою жизнь а чью то, а всего то хочется быть счастливой быть кому то нужной и просто семейного спокойствия Господи спокойствия мне его так не хватает, на протяжении года я боролась с зависимостью мужа, в последнее время я стала переживать за жизнь свою и своего первого ребенка, крыша едет у человека конкретно, когда он не чего не употребляет, он очень заботливый ласковый и внимательный но это дрянь губит его а смириться с этим я не готова я не готова жить с наркоманом отправить его лечиться у нас просто нет средств, за лечения просят огромные деньги, могу с уверенностью сказать если бы он устроился на работу если бы он не был наркоманом я не задумываясь родила от него ребенка и не занималась бы сейчас тем что прошу помощи разобраться мне в своей голове морально мне очень тяжело одна мысль об аборте доводит меня до истерики мысли скачут в разнобой тяжело все это выразить в письме я надеюсь на какой нибудь ответ спасибо

Дарья, здравствуйте.

В вашем письме я вижу не один, а несколько вопросов. Во-первых, это созависимость. Вы очень привязаны к своему мужчине, хоть и ненавидите его, а он - к наркотикам. Самостоятельно этот круг разорвать сложно, лучше обратиться за помощью к психологу. Важно понять, что вы не сможете вылечить мужа - только он сам, приняв решение, с помощью специалистов может решить вопрос зависимости. Есть бесплатные государственные центры, например этот https://narko-centra.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C/, Но, повторюсь, можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить - это должно быть именно его решение, чтобы был результат. Рассчитывать на него как на отца не стоит. Если вдруг произойдет чудо и он решит лечиться, и возьмет на себя ответственность за семью, пусть это будет приятным сюрпризом. Пока же вы можете рассчитывать только на себя.

Второй вопрос - почему вы выбрали и остаетесь именно с этим мужчиной, продолжая его любить и ненавидеть? Ведь, что ни говори, а это был и остается ваш выбор - осознанный или нет. Разобраться в причинах и найти некоторые ответы поможет книга "Женщины, которые любят слишком сильно". Здесь кроются истоки многих ваших проблем.

Следующий пункт - нелюбовь и жалость к себе, низкая самооценка и невысокие притязания. Вы нарисовали себе картинку довольно мрачной жизни, поверили в нее, и теперь мечетесь в этом тупике, который сами и придумали. Отчего же вы не меняете ничего в своей жизни, если вас все так не устраивает? Это - данность, но не приговор! Возможно изменить все, ограничения вы ставите себе сами! И обрести спокойствие, и стать нужной - все это в ваших силах. Даже если сейчас вы не готовы к таким резким переменам, запомните, что они - реальны, когда вы готовы менять себя и начать поступать по-другому. Иногда сложно измениться самостоятельно - тогда обратитесь к психологу лично. Работа длительная, но вложения времени и сил себя оправдывают - ведь меняется качество вашей жизни, ваше восприятие себя и мира в целом.

И вот теперь ваш первый вопрос - про аборт. Справиться можно со многими трудностями, и бедность - не самое трудное испытание в жизни. И в одиночку поднять ребенка можно. И аборт - тяжелое испытание для психики.

Но готовы ли вы воспитывать ребенка-инвалида, если, не дай Бог, это случится? С детьми наркоманов это вполне реально. Ответить на вопрос, насколько велик риск, вам смогут только врачи - акушеры и гинекологи. И уже исходя из их ответа и своей готовности к этому риску вам предстоит решать - стоит ли?...

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск