Боюсь разговаривать с людьми

Лиза 14.12.2016

Здравствуйте, мне 15 лет. Я не могу разговаривать с одноклассниками и людьми, которых я плохо знаю. Я могу начать врать, трястись, заплакать или тупо молчать когда от меня ждут ответа. Раньше, до класса второго, всё было хорошо, я со всеми очень хорошо общалась, но потом я почему-то перестала делать это. Мне кажется, что это из-за моей подруги с которой я познакомилась во 2 классе. Она тихая, зажатая, ни с кем не разговаривает, и я стала такой же. В интернете я общаюсь более уверенно, но всё равно есть неуверенность. Я боюсь сделать что-то не так, выглядеть глупо или сказать что-то не то. К психологу я не могу попасть, т.к. моя мама говорит, что он мне не нужен, но я бы очень хотела чтобы со мной всё стало нормально. У меня хорошие отношения с родителями, но иногда они мешают мне побыть в одиночестве.

Здравствуйте.Лиза.В основе Ваших затруднений-неуверенность в себе.Вам представляется,что у Вас есть некторые изъяны,и другие люди могут быть лучше Вас.Важно работать со своей уверенностью в себе.Важно точно знать,что вы для самой себя Принцесса и императрица.И тогда ваша уверенность станет твердой, ее никто не сломает.Важно просить маму,что бы она Вас чаще хвалила.В этом домашний путь к сильной уверенности и любви к самой себе.В школе поработайте с психологом так же в направлении уверенности в себе.Читайте книжки про уверенное поведение.Важно самой верить в себя и что бы мама верила в Вас,а не осуждала и не критиковала.Так и говорите маме-Мама,критикуя меня,ты подрываешь мою уверенность.И,если уж критикуешь,то и хвали меня тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград