Подруги, или коллеги?

галина 14.12.2016

Добрый день!Мы познакомились на работе и по настоящему сблизились, я была очень рада нашему общению, я была уверенна что мы подруги..... Длительное время так и было,работали вместе, виделись чуть ли не каждый день,все секреты, все переживания я ей рассказывала, просила совета, да и просто делилась практически всеми событиями которые происходили в моей жизни. А сейчас она сменила место работы и мы как то начинаем отдаляться друг от друга. Она практически никогда не позвонит мне без надобности " просто так". Встречаемся очень редко, и разговоры сводятся только о событиях в моей жизни, о себе она рассказывает крайне редко и поверхностно.А сейчас я чувствую какое то напускное превосходство надо мной. (Она замужем, я в разводе, материально обеспеченней меня и как то это стало проявляться в отношениях, даже тон разговора со мной у неё изменился.)Хочу избавиться от этих зависимых отношений, очень не хочу её терять,но и себя не хочу терять тоже.Спасибо.

День добрый, Галина.

галина

Мы познакомились на работе и по настоящему сблизились

- для начала дружбы важно "общее поле деятельности" - вы были в одном "жизненном контексте", вам обеим было понятно, что происходит, было много тем для разговоров. Но для продолженияя дружбы это уже не так важно, гораздо ценее то доверие и то отношение друг к другу, которое образовалось между двумя людьми.

Но бывает так, что доверие односторонний процесс и "дружба" больше похожа на психотерапию: один постоянно оказывает другому поддержку:

галина

все переживания я ей рассказывала, просила совета

- тогда отношения действительно постепенно становится "зависимыми":

галина

Хочу избавиться от этих зависимых отношений, очень не хочу её терять,но и себя не хочу терять тоже.

Вы не написали в чем именно проявляется это качество вашей подруги (и замечали ли вы его раньше):

галина

А сейчас я чувствую какое то напускное превосходство надо мной. (Она замужем, я в разводе, материально обеспеченней меня и как то это стало проявляться в отношениях, даже тон разговора со мной у неё изменился.)

- возможно, что дело не в ее поведении, а в вашем взгляде. Когда человек чувствует в чем-то свою "ущербность" самый обычный рассказ другого о его жизни может восприниматься как "превосходство".

Возможно, сейчас и нуженпериод отдаления, для того, чтобы лучше почувствовать себя и отделить то, что относится к вашему восприятию, а что есть в реальности. Кроме этого, часто низкая самооценка становится причиной разрыва отношений. И если раньше подруге удавалось вас поддерживать, то теперь, похоже, ей это сделать сложнее. Рекомендую работать с психологом  про то, как вы себя оцениваете и получать у психолога в Москве поддержку в переживаниях - тогда для дружбы останутся другие задачи: совместные переживания радости, удовольствия, а не только советы и поддержка в трудных ситуациях.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Галина, здравствуйте!

Понять причины зависимого поведения в отношениях достаточно сложно. Решаются такие проблемы в психотерапевтической практике. Так как истоки нашей зависимой привязанности лежат в глубине нашей психики, и зачастую недоступны пониманию. Да и людей , в отношениях с которыми мы попадаем в ловушку зависимых отношений, мы выбираем безсознательно.  Но в терапии постепенно добираясь до глубоких слоев психической жизни, эти причины проявляются в нашем сознании.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве