Как выжить в неблагоприятной среде?

Рамиль 11.12.2016

Я учусь в "привилегированной" школе. Суть моей проблемы заключается в том, что я не выношу ее атмосферу и все, что с ней связано. В этой школе слишком абсурдные правила, запрещено почти все, да и заставляют весь день, до 5 часов вечера сидеть в ней независимо от того есть ли у нас дела вне школы. Так как я иду по направлению спорта и искусства, то школа с ФизМатематическим уклоном мне не дает никаких бонусов в будущем. Перевестись я уже не могу, слишком поздно, по крайней мере нам так говорят. Как мне быть, как мне вытерпеть или чем заняться если мне осталось учиться полтора года? Я стараюсь изо всех сил держаться в этой школе, потому что не хочу расстраивать родителей. Будь моя воля, я бы бросил школу и купил аттестат, но ни родители, ни друзья меня не понимают и твердят, что у меня нет никаких возможностей. Я их не слушаю, верю что буду или отличным спортсменом или художником - дизайнером, если конечно займусь этим в серьез, но как я написал выше, времени нет, приходится жертвовать репутацией и оценками, что бы заниматься тем чем хочу. Еще один вопрос. Стоит ли бороться с этой системой или же мне проще смириться и бросить все старания и мечтания о своем будущем? Школа высасывает из меня все соки и нередко наплывает апатия или депрессия.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Учиться в современной школе очень сложно, это правда. Но необходимо  и это тоже правда. От школы никуда не денешься, ее нужно закончить. Если вы считаете, что  занимаетесь не тем, что вам пригодится в будущем, и абсолютно уверены в выборе профессии, то стоит прямо и честно поговорить с родителями о том, какого будущего вы для себя хотите, какую специальность хотите освоить. Возможно, прямой и честный разговор с родителями поможет вам всем вместе определить ваше будущее после школы

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган