У подростка страхи и неуверенность

Инна 11.12.2016

Подросток учится на отлично, есть успехи в спорте, но все время сопровождают страхи: а вдруг получу "2", вдруг займу не первое место. Очень переживает до истерик доходит. Вижу, что она сама не может справиться. В младшем возрасте я могла с ней как то поговорить , успокоить, сейчас она ни кого не слушает. Может девочке нужно как то помочь повысить уверенность, способность объяснять себе , что ее психологическая устойчивость будет способствовать успеху. Меня она конечно воспринимает как маму и подругу, но мы все время спорим.

Инна, здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, часто встречается у детей школьного возраста. Не знаю подробностей Вашей ситуации, поэтому опишу в общих чертах.

Когда дети бывают маленькими, родиьели и др.взрослые ими восхищаются и хвалят за успехи. Когда у детей что-то не получается, родители сетуют, сокрушаются, указывают на ошибки и говорят "Ты можешь!", оставляя в стороне родительскую безусловную любовь. И дети научаются "заслуживать", сильно стараются, делают это привычкой. Думаю, не надо спорить с дочерью, почаще говорите ей, что люьитк ее не зависимо от успехов, и , что она может ошибаться как любой нормальный человек. Без ошибок нет опыта. Обнимайте.Чаще разговаривайте. Так Вы поможете формированию адекватной самооценки у неё, сейчас, похоже, завышеная. И еще. Дочь входит в подростковый возраст, возраст противоречий, несогласия ради несогласия. Этот период важно пережить, так подростки начинают отделяться от родителей, учатся самостоятельности. Их надо принимать. Это тонкий и сложный процесс. Помогут любовь и внимание в семье.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске