Измена или ошибка?

Анжелика 24.06.2011

Здравствуйте!Когда мне было 15 лет у меня появился парень который где то через 3 месяца ушел в армию служить.Я тогда до беспамятства любила его, и пообещала ждать его.Он уехал,я осталась ждать,гдето в ноябре пришло первое письмо,я так тогда расплакалась и даже руки тряслись и ноги подкашивались.Он писал недолго от силу 3 месяца,в феврале уже не писал,зато я писала,писала и однажды я просто расплакалась по тому что он мне не писал,было очень плохо.В марте так получилось,что я позволила себе выпить у подруги на день рожденье и поцеловалась с посторонним молодым человеком по пьяне.На следующий день мне было стыдно,я не знала что делать,думала все написать,но не смогла.Шло время я уже как то забыла про этот случай.Закончила 9 класс и поступила в колледж,чтобы не слышать шушуканье за спиной.В колледже всем нравилась,незнаю почему но мне парни покоя не давали.Так я встречалась несколькими парнями,но переспала только с двумя.Он приехал в мае.И тогда я хотела ему сказать но не смогла,не осмелилась сделать ему больно.Через недельку после его приезда я отдалась ему в последний день месячных,он подумал что я девственница,и тогда я не смогла ему ничего сказать.Затем узнала о своей беременности.Он женился на мне так и не узнав правду.Теперь уже прошло 4 года как мы в браке.И он узнал что и как все было,спросил у меня я сначала отрицала,чтобы сохранить семью.Но потом призналась,но не рассказала до конца всю правду.Сказала что был лишь один парень с которым я спала.Он меня избил,но это ему нечего не дало.Заставлял показать как я спала с другим,заставлял делать все так как было тогда когда я ему изменяла.Он говорит что очень сильно любит меня и не хочет терять,и я его очень люблю,но у меня страх я боюсь его.И думаю о дочери которой сейчас 3 года.Он сказал:если хочешь уходи но дочь останется со мной.Конечно ты мать видеть будешь но не всегда!Посоветуйте как быть.Расстаться или с ним еще можно будет жить.Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анжелика! Вы не должны позволять своему мужу избивать Вас. Что бы Вы не совершили, этого не изменишь,это можно только простить. Если Ваш муж не может Вам этого простить, значит, он будет постоянно Вам напоминать об этом  при всяком удобном случае. Невозможно жить в постоянном страхе. Вам надо сделать выбор - или жить с мужем, подвергаясь избиениям, боясь его или развестись с ним, подав в суд, чтобы забрать дочь. Если будет избивать Вас, скажите, что снимете побои, и обратитесь в суд. Не позволяйте ему так с собой обращаться. Если Вам трудно справиться самой, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Анжелика!

Сможете ли Вы жить с человеком, который проявляет к Вам физическое и психологическое насилие (это к вопросу о манипуляции дочерью), решать только Вам. Кто-то живёт, кто-то разводится. Всё очень индивидуально. Жить в ситуации насилия, конечно, не является здоровым, но нас вообще, к сожалению, мало учат заботиться о своём здоровье и ценить себя. Так что, многие женщины терпят насилие всю жизнь. Не думаю, что они счастливы, но это их выбор, и жить так можно. Ваш выбор, думаю, будет зависеть от того, насколько Вы хотите сохранить своё здоровье (во всех смыслах) и насколько Вы себя цените. А если согласитесь терпеть, то тогда хорошо определите, ради чего Вы будете это делать (в Вашей жизни должна быть какая-то компенсация в материальном или нематериальном виде, неважно), тогда терпеть легче. Всего наилучшего, Елена.