Сложности, связанные с выбором высшего образования

Ярослав 11.12.2016

Здравствуйте.Долгое время меня беспокоит проблема неопределенности, связанная с высшим образованием и вообще тем, чем я хочу заниматься .

Мне 18 лет, сейчас я учусь на первом курсе, а моя специальность связана с Психологией. Скажу сразу, что до конца 11 класса я вообще не представлял на кого хочу учиться и кем быть, поэтому сдавал ЕГЭ по тем предметам, по которым у меня просто были хорошие оценки(Биология и Химия). Правда, прямо перед экзаменами, я начал увлекаться и интересоваться историей и культурой азиатских стран. Меня очень сильно потянуло на Востоковедение, но уже было поздно что-либо предпринимать - родителям не хотелось, чтобы я тратил год на подготовку к экзаменам, они хотели, чтобы я уже получал высшее образование. Исходя из вышедшей ситуации я выбрал Психологию( Биология и Математика), так как там в ней более гуманитарная направленность изучения предметов, а также меня это слегка заинтересовало из тех путей, которые у меня были на тот момент. Я начал успокаивать себя относительно того , что мое увлечение Востоком мимолетно и Психология заинтересует меня в процессе обучения, но мысли о том, что я пошёл куда-то не туда, все же не покидали меня. Поступив на психолога я тешил себя мыслью о том, что можно расслабиться и я вообще хоть куда-то поступил, что мне все еще понравится. Но все же процесс обучения меня не заинтересовал( кроме смежных предметов, не относящихся именно к психологии), поэтому мысли насчет того, что надо уходить стали сильнее. Но неприятный факт заключался в том, что у меня не хватало уверенности в себе и силы воли уйти оттуда и начать готовиться к экзаменам, меня пугал этот рискованный шаг, и что, если я подготовлюсь, вообще не факт поступления на бюджет, но я все равно продолжал мучить себя мыслями, что все можно исправить. Моя мотивация учиться здесь начала угасать. И вот недавно я узнал, что у меня появится шанс, даже если я не поступлю на бюджет, учиться на платке. Это дало внутри меня какой-то толчок и я начал уже всерьез забивать на учебу( прямо перед сессией), даже вроде большинство родных начало говорить, что если тебе уж так сильно хочется в другой вуз, то мы "за". Но все же внутренние противоречия тоже выросли, а также некоторая неуверенность в том - действительно ли это мне надо ? Будет ли мне там и вправду лучше ? Ведь то, что меня влечет на изучение Востока - это более похоже на иррациональное желание, чем хорошо проанализированное, но, в то же время, и психология меня пока не заинтересовала, мне до сих пор кажется, что я там "случайный пассажир".

Насчет хороших будущих перспектив в какой бы то ни было из данных специальностей я не уверен, но, мое мнение на этот счет, что если тебе действительно что-либо очень сильно нравится, то ты сможешь сделать там какое-никакое состояние.

Противоречия внутри раздирают меня,мне не хватает силы воли, я на перепутье дорог и просто не знаю, что мне делать, поэтому хотелось бы услышать хотя бы мнения специалистов относительно данной проблемы.

"Чтобы понять, нужно ли продолжить обучение психологии - нужно поговорить с психологом!" :)

Ярослав, мне кажется что "главная проблема", с которой вы столкнулись в данной ситуации заключается в том, что вам "сложно поверить в себя, в правильность своего выбора". А "поверить" в это - можно лишь - "разложив всё по полочкам. И это то, что действительно требует работы со специалистом в течении некоторого времени. Определитесь - и не будет мучений, просто сделаете поворот на жизненном пути и уверенно пойдёте дальше.

Если хотите, можете обратиться ко мне - для того, чтобы мы в процессе совместной с вами работы могли бы во всём подробо разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Ярослав, здравствуйте!

 Ваша цитата: "что если тебе действительно что-либо очень сильно нравится, то ты сможешь сделать там какое-никакое состояние.",

Если выбор профессии , смысл  ее получения заключен в получении хорошего зароботка, то гумманитарное направление не подтвердит вам ценность потраченного времени на обучение. Хорошие опытные психологи зарабатывают, но это не те массштабы. Да и Востоковеды , далеко не все. По- моему вы не определились что вы хотите иметь в конечном результате, как вы себя видите, и потом определяться с той профессией, которая вас приведет к этой цели. Это очень рационально. Единственное, не всем подходит такой способ. Вы указали про иррациональное, или безсознательное, именно там лежат наши истинные желания, и рано или поздно, но они заявят о себе. Так что, как не ходи  кругами, а ответ находится внутри вас.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве