Разговор с дочкой о ее интересе к "сексу"

Олеся 10.12.2016

Здравствуйте.Дочке 7 лет,второй раз замечаю в истории компьютера интерес к видео о сексе.Если первый раз ограничились разговором и лишением интернета,то теперь я просто теряюсь что делать и как объяснить чтобы не навредить психике?

Здравствуйте, Олеся.

Интерес к своему телу, к противоположному полу,к сексу - естественный. Это вовсе не говорит о каких-либо извращениях психики. Вы можете этот интерес удовлетворить коротким информационным разговором о том, что любовь между мужчиной и женщиной имеет и телесные проявления. Поставить эту тему под запрет не получится. Есть тв, интернет, разговоры с подружками, которые считают себя более продвинутыми и просвещают других...

Можно просто спросить, что именно она искала. У детей часто бывают очень обрывочные и неверно понятые сведения. Моя дочка в 8 лет заявила, что хочет заниматься сексом, желательно профессионально. Я чуть со стула не упала! Оказалось, что она имела в виду пол-денс (танцы) :) услышала, видимо, от кого-то, что это сексуально, и связала слова своеобразным способом. Начни я в этой ситуации ее ругать или стыдить - потеряла бы ее доверие и создала бы травму ребенку. А сейчас она даже не вспоминает про ту идею.

Спокойно поинтересуйтесь, о чем идет речь. Тема, конечно, щекотливая, разговаривать об этом неловко. Но вас же никто не просит в подробностях процесс обрисовывать! Коротко, по существу.

А интернет поставьте на детский режим - есть в настройках, попросите специалистов настроить. Тогда поисковик на такие запросы реагировать не будет, и по крайней мере ничего извращенного ребенку на глаза не попадется.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск