Ипохондрия

Ирина 10.12.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я учусь в колледже.

К проблеме:

Относительно недавно я начала задумываться о проблемах своего здоровья. Приведу пример. Неделю назад из-за процесса депиляции у меня появилась рана на ноге, как оказалось позже, это просто дерматит. До разговора с моей матерью об этой проблеме, я нашла в интернете информацию, где, естественно, говорилось, что при отсутствии лечения может развиться рак кожи. Ну и тут понеслось. Ладно здесь была реальная причина для появления рака кожи - я неправильно провела процедуру и, как следствие, возможное серьезное заболевание. Но есть и другой пример. После этой истории я в целом задумалась о раке коже, вспомнила про частоту упоминания заболеваний по тв или в интернете, связанных с родинками. Ну и принимая душ, я случайно посмотрела на родинку и начала ее осматривать. И вдруг я поняла, что родинки на животе отличаются от других родинок, а именно: они темные и выпуклые, двое из них мне показались странными. Нашла в интернете информацию про черные родинки, в итоге диагноз - рак кожи. Но хочу обратить внимание на то, что разумная часть моего мозга упорно настаивала на том, что эта ситуация полнейший дибилизм, разумно аргументируя. Поискав еще немного информации, я успокоилась после прочтения фразы "черные родинки с рождения есть норма".

На данный момент я уверена (!) в том, что у меня имеются проблемы с пищеварением. Также меня беспокоит мой позвоночник и все, что с ним связанно, на наиболее отдаленном плане у меня преждевременное старение, как бы глупо это не звучало от 17летнего человека. А, еще меня беспокоит иногда учащенное сердцебиение. Также я беспокоюсь здоровьем своего отца.

Ну и если так по мелочам пробежаться, то: меня беспокоят мои кости, нервы, иногда у меня немеют конечности, чувство слабости, проблемы с сердцем и с трахеей, с кожей, с иммунитетов в целом, ну еще я стала очень часто мыть руки, боясь заразиться.

Я постоянно переживаю, нервничаю, все эти переживания я держу в себе, моя история браузера забита медицинскими порталами, и мне уже это надоело. Надоело трястись из-за предполагаемых заболеваний.

На вопрос друга, почему я чрезмерно забочусь о своем здоровье, у меня возникает встречный вопрос: а почему я не могу заботиться о своем здоровье, живя в 21 веке? Я живу в городе-заводе, наш регион лидирует среди онкологических заболеваний, среди болезней, связанных с щитовидкой, среди людей, страдающих депрессией и т.д.

Еще одна история, которая происходила со мной в прошлом.

В детстве я боялась абсолютно всего: я закатила истерику в автобусе, боясь, что он перевернется, мне снились сны, где меня загрызали собаки, убивали. Самый яркий сон, который снился меня дважды - незнакомцы ворвались в дом и бензопилой порубили меня и мою семью. И это было в далеком детстве...

Меня вроде даже водили к психологу (честно, не помню), к "бабке" точно водили. И в следствии чего я просто придумала "помощь от бога". То, что я опишу, будет возможно походить на нечто, похожее на ОКР. Я разговаривала с богом, надеясь, что тем самым я решу свои проблемы. Утром и перед сном я совершала определенные ритуалы, надеясь, что они помогут от всего. Также я придумала аббревиатуру "нвбх" - надеюсь, все будет хорошо. И из страхов это вылилось в мою повседневность. Я уже просто совершала эти действия, не задумываясь зачем. Самое забавное, что когда меня друзья спрашивали, верю ли я в бога, я немного тормозилась, будто не веруя в него. Не странно ли это говорить с богом, не веря в него.

С возрастом, я поняла, что это полнейшая глупость, даже сейчас просто стыдно вспоминать об этом.

И мне кажется то, что происходит сейчас, то же самое, что и происходило со мной в прошлом. Если раньше я придумала себе "нвбх" и употребляла в любой негативной ситуации, то сейчас это ипохондрия.

Еще причиной может служить отношение моей матери к моему здоровью. Она была очень мнительной и эмоциональной, естественно, она докладывала мне о том, что если я не буду мыть руки перед едой, я... и т.д. С 1 класса меня мучил мой живот, меня часто тошнило (но я все время думала, что я просто отравилась, до сих пор так думаю), поэтому мама постоянно таскала меня по больницам, и это продолжалось до 5 класса. Врачи меня просто футболили. Боюсь представить, сколько крови я тогда потеряла... И сколько нервов... В итоге в 5 классе меня положили в больницу из-за ремиссии гастрита.

И вот сейчас я пишу Вам эту историю. Час назад я чуть ли не тряслась из-за странных ощущений в животе, думая, что у меня рак (ну или другое заболевание, которое точно без лечения не обойдется) какого-нибудь органа в пищеварении.

Вот я подошла к вопросу: похоже ли это на ипохондрию, стоит ли мне посетить психолога или можно справиться самостоятельно. Если это реально ипохондрия, то возможно ли по моему рассказы выявить причину? И отдельное ли это заболевание или оно идет вкупе с чем-то.

Ответы на вопросы, которые могут возникнуть у Вас:

У меня было нечто, похожее на депрессию (сказать точно, что была депрессия, я не могу, ибо я не врач) несколько лет назад. Я училась в школе и надо мной часто издевались. Но для этого были причины - я отличалась от других тем, что я худая. Вскоре я вовсе в жертву превратилась. Кстати, может это еще одна причина возможной ипохондрии - жалость к себе. Часто замечаю за собой представление ситуаций, где я неизлечимо больна или я падаю в обморок у прохожих на виду, или попадаю в дтп ну и т.д. (хотя может это просто бурное воображение). Но исключать тоже нельзя.

Хожу ли я в больницы? Нет. Потому что ненавижу и боюсь все, что с ними связано. Лучше я буду терпеть дома до победного.

Бывают ли у меня стрессы? Да. Чаще всего из-за учебы, семьи, людей.

Ну в общем, это все, что я хотела написать.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

То, что вы описываете вполне может быть ипохондрией. Предпосылки для невроза есть и в трвожности вас и вашей мамы, и в том, что ваш возраст связан с необходимостью взросленияи и перехода к самостоятельной жизни - а это ведь так страшно "для маленькой пугливой девочки". При этом букет ваших заболеваний и затруднения врачей в постановке диагноза и лечении могут говорить о вашей склонности к самотизации невроза, то есть к появлению телесных болей на почве переживаний.

Что делать?

Вы спрашиваете, надо ли обратиться к психологу. В вашем случае это точно не помешает, но разовое посещение ничего не даст. Если у вас на самом деле ипохондрия, то это требует курса сессий, продолжительностью в несколько месяцев. При этом все ровно вам придется пройти болезненный путь сепарации от родителей, и стать самостоятельным человеком.

Я бы порекомендовала вам прибегнуть к психологической помощи тогда, когда вы будете в состоянии самостоятельно ее оплачивать, так как сейчас мамина забота в виде оплаты психолога в Санкт-Петербурге может вызвать у вас дополнительный регресс. Именно ипохондрия и страх заболеть и умереть в вашем возрасте является сигналом избегания взросления, и бессознательным желанием "мама роди меня обратно".

Если вам понятно такое изложение концепции вашего невроза, тогда есть смысл отложить болезнь на потом и сейчас позаботиться о вашем будущем. Обращение к психологу для вас будет хорошим решением, но оплата его услуг из собственных ресурсов является дополнительным терапевтическим стимулом к выздоровлению.

Помогут ли вам лекарства?

Можно обратиться и к врачу, но прием лекарств еще сильнее может вызвать регрессию и способствовать утрате веры в себя и свои силы. Это как минимум, если не учитывать реальные побочные эффекты от лекарств, неспособных вылечить невроз, а лишь снижающих уровень тревоги на время приема препаратов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира