Мама не отпускает заграницу

Белла 09.12.2016

Мне 18 лет. Достаточно продолжительное время я говорила маме о том, что хочу поехать в другую страну отдохнуть, но она не давала конкретного ответа на этот счет, хотя и определенно не была против. Подходит время поездки, я ей рассказываю о том, какие отели лучше, на какие экскурсии хочу сходить, а она мне на это отвечает:"иди отсюда с этой темой, сиди дома и целее будешь". Мне очень-очень обидно, потому что меня всю жизнь держат словно в золотой клетке. Деньги на путешествие есть, время есть, страна находится в Европе, так что её мнимый страх о всяких военных действиях и терроризме везде, где буду я, абсолютно не обоснованы. Я никогда не давала повода мне не доверять, потому что я достаточно самостоятельная и не имею никаких вредных привычек, да и с парнями я даже не встречаюсь. Она прекрасно знает, что я все свое время уделяла и уделяю учебе, в частности изучению языка той страны, в которую хочу поехать. Она подавляет меня как личность из-за своих глупых страхов, а мне в свою очередь даже жить не хочется, потому что эта поездка - это часть моих планов на будущее, а без неё она пустая и не имеет смысла.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Белла! Ваша мама переживает за Вас, видит в Вас маленькую девочку, поэтому и не пускает Вас. НО - ведь на самом деле Вы выросли, но так и продолжаете быть зависимой от мамы. Если Вы хотите путешествовать, то тогда нужно не искать рычаги управления мамой, а становиться на ноги самой и самой обеспечивать свои поездки. Дело не в том, что смысл жизни утерян, потому что мама не отпустила Вас - такое восприятие ситуации как раз и показывает и Вам самой, что возможно, мама и права в своем восприятии Вас, видя в Вас маленькую девочку. Дело в том, что столкнувшись с такой проблемой, нужно не обижаться на маму, обвиняя её в повышенной опёки, а подумать о том, что пора самой вырастать и не ждать пока мама разрешит Вам куда-то ездить, а самой начинать обеспечивать себя и разрешать самой себе поездки. Возможно, стоит сделать смысл жизни как раз в обретении самостоятельности, тогда Вы и сможете себе позволить многое!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Белла , здравствуйте!

Понимаю ваше положение, Но дело скорее не в том, что вы давали повод для недоверия вам, а в маминых страхах. Ваша мама очень боится вас потерять. подобные страхи, без объективной рациональной причины, безсознательного происхождения. Это внутренняя проблема вашей мамы. Она и сама страдает от своих страхов и тревоги, связанной с ними. Рациональные объяснения в этом случае никак не работают, а скорее вводят ее еще в большее сопротивление вас отпускать и большую тревогу. Если ваша мама не захочет сама понять причину такого своего сильного переживания, то изменить ее не возможно. Вам придется как-то жить с такой вот маминой проблемой, и находить какие-то компромиссы для осуществления своих желаний.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве