Могут ли ко мне возникнуть чувства?

Оксана 09.12.2016

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста найти выход для меня из сложной ситуауии. Мне 38лет замужемем16лет. Двое совместных детей. Мой муж очень стал мне изменять. Четыре года нервотрепок. Последний раз его роман закрутил ему голову. Он ушел переодически приходил в семью когда ругался со своей любовницей. Сейчас вернулся, но мне тяжело все это забыть. Он говорит что не любит меня. Со временем может наладиться.а я не могу забыть.

Здравствуйте.Оксана.Я думаю,Вам не стоит играть в русскую рулетку,если Ваш муж однозначно,Вас не любит.Но,у него есть слабое место.Его смелость основана на Вашей предсказуемости,слабости и зависимости.Поэтому,если Вы попросите его освободить дом или сама уйдете,пообещав развод-он может повести себя растерянным и унгнетенным страхом потери семьи.В этом случае,его мозги заработают быстрее и призимленнее.И вероятность остаться с Вами может резко увеличиться.Но,если этого не произойдет,Вы сможете основательно понять,что  ждать его раскаяния и возвращения нет никакого смысла.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Оксана, многие женщины не знают как относиться к факту измены своих мужей. И я вам не скажу как надо относится к этому факту. На мой взгляд, для каждой женщины это вызов, который она может принять, и тогда ей предстоит самой найти в себе силы, чтобы с этим фактом быть, а может не принимать, отвергнуть мужа-изменщика, отвергнуть жизнь с ним и заодно себя бросить в топку испепеляющей злости и ревности.

Я вам предлагаю посмотреть на ситуации с другой "мужской" стороны. Возможно, это вас подтолкнет к каким-то идеям. Не только женщина, но и мужчина должен определить свое личное отношение к событию, которое принято называть "изменой". Мужчина волен включать или не включать это событие в историю своей жизни. И тут я себя спрашиваю, что меня побуждает к тому, чтобы не включать это событие, невзирая на "очевидные" физические выгоды и эмоциональные бонусы в случае принятия этого события. Ответ для меня один: мужчина пускается во все тяжкие по разным причинам, его толкают разные неудовлетворенные потребности. К примеру, желание потешить свою мужское самолюбие, вырваться из под колпака жены, внести элементы «красивой жизни», о которой потом будет приятно вспоминать и рассказывать друзьям. Каждый сваливается в этот омут по своим, только ему известным, но не всегда осознаваемым, причинам. Важно другое. Остановиться перед чертой мужчине может помочь жена. Не сценами ревности и тотальным контролем за каждым его действием. Жена помогает мужу удержаться от измены тем, что укрепляет в нем те ценности, которые для мужа важны. Реализуя именно их, мужчина испытывает настоящий "оргазм" в жизни. И тогда ему не нужно прибегать к суррогатным вариантам. Это те ценности, которые придают его жизни смысл. Опираясь на них, он чувствует себя хозяином жизни, автором своей судьбы. Задача жены: прочувствовать своего мужа, разделить его ценности и всячески укреплять их в нем. Это и будет тем предохранителем, который сработает, когда муж подошел близко к месту "Осторожно. Опасно для семейной жизни".

Задайте себе вопрос Оксана: "Зачем вам Господь послал это испытание? Какого именно поступка он ждет, что вы совершите? Может настало время глубже заглянуть в глаза своего мужа и разглядеть в них те ценности, которые он призван открыто утверждать в своей жизни. Самое сложное, что он может сам их еще не осознал. Вот почему самое популярное качество женщин - это мудрость.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы