Ребенок ничего не хочет делать в садике

Любовь 09.12.2016

Мальчик 4 лет с синдромом отсутствия внимания на фоне гиперактивности на занятиях в садике не лепит, не рисует. Говорит ему это не интересно, может мешать детям. На последнем музыкальном занятии бросался детям в ноги и срывал занятия, а потом вовсе укусил музыкального работника. Как быть и что с этим делать?

Ребенок недоношенный, семимесячный, проверила у невролога, только небольшое отставание зрелости коры головного мозга, выписал пантогам и циннаризин, кортексин, витамины. Психолог поставил гиперактивность и отсутствие внимание, но ей очень трудно проводить с ним нейрокоррекцию, так как он ничего не хочет делать, идет садиться в угол и не выполняет упражнения. Посоветуйте, к кому еще обратиться и какие последствия такого психологического состояния?

Здравствуйте.Любовь.Лучший психолог для ребенка-его мама.Ваш ребенок занимается нарушением дисциплины,так как у него есть сильная потребность во внимании к себе.Он так же не может не лепить,не рисовать,так как вопросы,которые его мучают(любят меня дома и в садике, или не любят)-намного важнее лепки и рисования.Поэтому,все направлено на то,что бы на него все обращали внимание.Он рассуждает примерно так-Пусть мною будут все недовольны.Но,это лучше,чем меня будут совсем не замечать.К сожалению,дефицит внимания образовался у ребенка уже дома,за предыдушие годы воспитания.Он не доверяет маме,поэтому.проявляет полное непослушание.Вы его не понимали,когда он раньше просил у Вас удовлетворения своих интересов.Но,Вы отрицали его детские желания в играх и инициативе,в желании похвалить и обнять.Вероятно,Вам было некогда.Но,ребенка не интересуют причины безразличия.Он должен чувствовать,что его любят и защищают.На каком-то этапе он в Вас разочаровался и понял-что бы мама его замечала,надо быть непослушным.Поэтому,когда он получит недостающее внимание и заботу,тогда и вернется его послушание и уважение старших-как способ получать одобрение.Примерно,пол года-год новой семейной атмосферы изменит ситуацию,и мальчик станет спокойным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград