Практический интеллект

Анастасия 09.12.2016

Здравствуйте, уважаемые господа психологи!

Спасибо Вам за возможность получать ответы на интересующие россиян вопросы.

Меня лично волнует следующий вопрос.

Дело в том, что на данном этапе развития личности мне не хватает практических навыков и умений:не хватает способности даже мыслить верно о практических вещах. Я как-то далека от умений в быту, знаний естественно-научных об окружающих вещах и всего, что касается необходимых качеств для ведения хозяйства, мне трудно дается создание чего-либо собственными руками, я плохо ориентируюсь в пространстве города.

Мне 22 года, студентка очного отделения, живу с родителями, подрабатываю в интеллектуальной сфере.

Скажите, данное явление вообще нормально? Честно говоря,сомневаюсь... Возможно ли изменить ситуацию, если да, то как?! Может ли переезд в съемную квартиру и самостоятельное выживание изменить меня в данном вопросе? И насколько?

Одним словом, жду любых Ваших комментариев.

Спасибо.

Анастасия,здравствуйте!

Предполагаю что в вашем случае, существуют проблемы с самоорганизацией. Поэтому, чтобы научиться быть  хорошей хозяйкой собственной жизни, переезд от родителей, приветствуется. Чтобы проявилась способность справляться с актуальными задачами и приоритетными потребностями жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)

Анастасия, здравствуйте!

Как красиво вы назвали опыт выживания "практический интеллект" )).  Конечно, вы можете способом шоковой терапии создать для себя  непривычные бытовые условия, и таким образом получить навык выживания. Но можно попробовать и в привычной обстановке. Если вас чрезмерно оберегали от быта, попросите близких дать вам возможность самостоятельно полностью заботится о себе. Следить за чистотой и порядком, покупать себе продукты, готовить еду. А можете это делать для всех членов семьи. Ваша ориентация в городских условиях действительно может быть связана с проблемами хозяйственного быта. Возможно причиной тому было жесткое ограничение вас, будучи ребенком, со стороны родителей , когда только начав ходить, вам как и всем детям хотелось исследовать пространство вокруг себя, залезть в каждый ящичек, достать кастрюли с крышками, погреметь ими.... Вы можете попробовать это компенсировать сейчас, представьте вебя ребенком, и начните изучать, но предупреждаю, вас может это увлечь)))).

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравстуйте.Анастасия.Если Вы об этом задумались-это уже Ваш успех.Так как,у Вас есть способность за собой наблюдать.Да,если Вы в себе сомневаетесь-важно отделиться от доминирующих родителей и устроить себе не зависимую жизнь в съемном жилье.Это позволит набираться опыта самостоятельной жизни и наблюдать за своим ростом со стороны.Если же будет трудно  и адаптации к миру не будет хватать,то можно говорить,что родители не дали Вам в более раннем Вашем прошлом навыков свободы.Поэтому,эти навыки важно будет обязательно восстановить.Принять в дальнейшем,например, помощь психолога.Но,если и этого будет мало,то помощь психотерапевта в личной терапии.Ваша новая практика самостоятельной жизни покажет Вам Ваши возможности и способности.Действуйте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград