Алкоголизм. Сейчас у него что-то вроде запоя

Ками 03.01.2010

У отца достаточно тяжёлая работа, связанная с высокой ответственностью и серьёзными психологическими нагрузками (работает на заводе заместителем начальника цеха или чего-то там ещё).

Каждый день, приходя с работы, он выпивает 1-2 бутылки пива. Но если бы только пива... Может выпить бутылку водки, коньяка или ещё чего-нибудь.

Однако, на его работе об этом никто не знает, потому что к утру он успевает проспаться и во вполне нормальном виде поехать на завод (водит машину).

Когда он трезвый, он нормальный. Пьяного я его ненавижу. В большей степени из-за того, что по этому поводу сильно переживает мама, а у неё достаточно слабые нервы. Ещё она боится пьяных людей и тоже не переносит его в таком виде.

А сейчас у него что-то вроде запоя: праздники и на работу не надо. Сегодня днём был нормальный, но потом я пошла к бабушке. Вернулась через 3 часа, а он уже выпил 0,5 литра коньяка.

При этом он отказывается признавать, что у него бывают запои.

Что мне делать?

Вернее, что нам с мамой делать?

Его не удаётся уговорить, надавить - тоже не вариант (он может замкнуться в себе, такой характер и темперамент).

Мне 17 лет.

Помогите, пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Прежде всего, хочется обратить ваше внимание вот на что: вам не нравится, что он пьет, мама переживает, но в тексте нет ни одного упоминания про то, что конкретно раздражает вас обеих в его поведении и за что конкретно вы его так ненавидите. Он вас бьет? Он ведет себя резко неадекватно? Говорит чепуху? Пристает с расспросами? В чем его "ненормальность"? Хочу оговориться: я не считаю каждодневную выпивку нормой, однако есть масса людей, которые способы выпивать каждый день или пару-тройку раз в неделю, не доходя ни до каких крайностей, не причиняя вреда близким и живя в таком режиме довольно долго. В данном случае стоит отделить его конкретные поступки в состоянии опьянения (если они вообще есть в вашем отношении) и в целом ваше нежелание чтобы он выпивал. Если вам просто не нравится сам факт того, что он пьет, но он никак на самом деле вам этим не мешает (поступками, словами в состоянии опьянения) то тут стоит задуматься, почему вы считаете правильным решать за другого, как ему снимать стресс. Возможно, это не лучший метод, да, но другого у него нет. И навязывая ему свои стереотипы, вы ограничиваете его свободу. Не думаю, что вы были бы рады, если бы он в свою очередь стал бы вам жестко диктовать, как вам жить. Каждый человек имеет право на выбор, пусть даже и не самый одобряемый в обществе. Если же есть ряд действий, которые носят для вас угрожающий характер, то единственный способ помочь себе и ему - ограничить жестко общение в этот момент. В состоянии, когда он трезвый, стоит объяснить ему, что никто не будет ограничивать его свободу, но и не будет составлять ему компанию, не будет общаться в этот момент. Наверняка он может где-то уединиться - комната, кухня - выделите ему любое место, куда вы сами не будете заходить по вечерам, если он решает провести этот вечер за бутылкой. Такое разграничение времени даст ему понять, что, с одной стороны, его права уважают, с другой - реализуют свои права на общение с близкими только в трезвом состоянии. И только так человека можно подтолкнуть сделать СВОБОДНЫЙ выбор в пользу изменений методов реагирования на стресс.

Здравствуйте, Ками! Думаю, что склонность отца к употреблению алкоголя обуславливается его стереотипом, взятым из поведения кого-то из его родителей, поскольку связка "алкоголь-лекарство" в большинстве случаев возникает в детстве по примеру родителей. Если говорить о мерах по избавлению его от этого пристрастия, то сразу скажу - заставить бросить пить не удастся. Можно, лишь создать мотивацию для возникновения желания "завязать", используя в качестве стимула те ценности, которыми Ваш отец дорожит, но в любом случае, решение будет принимать он.