Мой муж - маленький ребенок

Эля 07.12.2016

Здравствуйте! не знаю к кому еще можно обратиться с подобными вопросами, пожалуйста, помогите разобраться!

Меня зовут Эля мне 26 лет, моему парню 31, мы познакомились в интернете, пару лет назад, и последний год стали плотнее общаться, я из Челябинска, он с Камчатки, весной приехал повидаться, познакомиться, мы встретились и с тех пор решили быть вместе. Он уехал, а осенью, а именно полтора месяца назад он переехал ко мне окончательно,с вещами, мы стали жить вместе. У него на Камчатке остались родители, сын от первого брака, 9 лет. В браке он прожил 5 лет, развелись по причине измены жены. Там, на Камчатке, он жил с родителями после развода, а это 4 года то бишь, и приехал ко мне абсолютным ребенком! мне не верится порой что у него есть ребенок поскольку он сам настоящий ребенок! Без преувеличений!

Начну с того, что мамочка его очень сильно разбаловала, просто до невозможности, он переписывается с ней по ватсапу, постоянно клянчит деньги, а та безропотно отсылает ему, за эти полтора месяца что живем вместе он недавно нашел работу, вполне приличная, надеюсь и зарплата будет как и обещали.

Обнаружились недостатки в первое же время совместного жития, во-первых, он тормоз. В плане того, что его надо ПОСТОЯННО пинать. Это касается всего. Если надо помыть посуду то сначала он переиграет во все свои компьютерные игры, полежит,отдохнет,со словами "Щас,щас" и только после десятого напоминания пойдет мыть. Или когда он сидел без работы,я, уходя на работу, просила помыть полы, приходя с работы обнаруживаю что они не мыты, естественно я злая, он- "Да щас помою че ты вот"...ну и так далее. Работу он искал месяц, ну это ладно, устраивался на нее он две недели, а все потому, что по утрам вместо того чтобы с утра бежать на медосмотр он выспится до 10 и только к обеду подтягивался...его мама,я, наши знакомые все твердили ему "Бери хоть какую работу,для поддержки штанов,хоть грузчиком на рынок хоть дворником" но он в упор не хотел этим заниматься. Мама моя очень сильно пилила меня по поводу того, что он долго ищет работу, поэтому ей я сказала что он давно работает.

Он у меня денег не просит чтобы сходить в магазин, но несколько походов на мои деньги мы уже совершали. И вот здесь открывается сама жуткая для меня проблема. Я сижу на правильном питании - это означает что я ем только вареную пищу либо на пару, обязательно овощи-фрукты, а этот товарищ ест просто нереально много но притом стройный как соломинка, для меня это просто дико!!! я приготовлю целую сковороду мяса (а мясо поесть он обожает больше всего на свете) а он эту сковороду за раз сожрет!! это просто не выносимо! Я убила полдня на приготовление а он умял за десять минут! ! И поскольку я его первую зарплату еще не скоро увижу (через три недели) меня это очень и очень напрягает! Да и потом работать только ради еды...ну это бред! Если я связку бананов буду есть неделю он их слопает за раз, десяток яиц я ем неделю он делает яичницу из всего десятка!!!

Живя с мамой, он привык что все для него и мир крутится вокруг него! Как же мне объяснить ему, что нужно самому приложить усилия чтобы мир завертелся??

Он абсолютно невоспитаный! После еды не говорит спасибо. Меня это раздражает,но я вроде научила его , он не говорит а целует меня, но вот маме за то что она высылает ему деньги он спасибо не говорит вообще,а он у нее остается любимым младшеньким сыночком. Мне иногда так и охота написать свекрови - хватит высылать ему деньги!может начнет уже сам думать..

Еще он сидит много за компьютером - но мы с ним разговаривали на эту тему и он все таки исправляется и действительно меньше сидит. Еще он ест свои козявки! представляете??взрослый мужик втихаря уминает свои сопли и думает что я этого не замечаю, а я думаю уже сообщить ему об этом! Потом он не любит чистить зубы! это отвратительно! не почистит - воняет изо рта все же логично?? Но тут я нашла выход - когда сама иду чистить приношу его щетку с намазанной пастой и тут уже не отвертеться.

Но не все так плохо есть и плюсы - он помогает мне по дому,готовим мы исключительно вместе, одна я не собираюсь стоять у плиты, я не люблю готовить это я сразу сообщила ему еще во время переписки.

Но все же несмотря на эти минусы я все равно хочу продолжать с ним отношения,поскольку от минусов этих можно избавиться и я прошу Вас лишь подсказать мне как??ведь наше с ним счастье зависит как я поняла уже от меня, потому что он из тех кто будет делать то что скажет жена. Он теплый в отношениях,спокойный,обнимает меня, а я более истеричная, завожусь по любому не приятному для меня поводу за пол-оборота. Спасибо за внимание. И очень надеюсь получить помощи - советов от вас.

                                      Уважаемая Эля!

К сожалению, как бы Вы ни любили, исправить характер и привычки Вашего любимого Вам не удастся. Вы сможете с ним жить, если примиритесь с его недостатками.

Поскольку он вырос очень избалованным мамой, то он сможет жить, как Вы поняли, только с так называемой женой-мамой. За всё в совместной жизни будете отвечать Вы: за дом, за деньги, за детей. Он потому и выбрал Вас как подходящего партнера, что увидел в Вас сильную и властную женщину. Вполне возможно, похожую на свою мать.

Такие мужья могут быть очень нежными и любящими, но они ждут постоянного обожания, одобрения, совершенно беспомощны в житейских вопросах. Из-за гиперопекающего воспитания они совершенно не готовы быть ответственными за семью. Несмотря на ум, это вечные дети, которые нуждаются в опеке, поскольку у них выработалась выученная беспомощность. Кроме того, они не переносят критики, если и терпят, то недолго, и это сказывается потом на супружеских отношениях.

Что касается поедания козявок. Это считается видом навязчивых действий,  причиной которых может быть повышенная тревожность, которая также связана с неправильным воспитанием или детскими психотравмами.

Вашему мужу может помочь только качественная психотерапия. Ни замечания, ни критика, ни уговоры, ни угрозы расставанием, ни разного рода манипуляции с Вашей стороны не помогут исправить Вашего любимого. При помощи психотерапии он сможет избавиться от созависимости с мамой и стать более самостоятельным и ответственным. Поедание козявок тоже уйдет после целенаправленной психотерапии.

Если Вы готовы бороться за Вашего любимого и хотите реальных изменений, то Вам стоит найти ему хорошего специалиста, работающего в этой теме.

Желаю Вам терпения и решительности!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск