Затяжная депрессия

Гена 07.12.2016

Так вышло, что до 10 класса я был закомплексованным слабым пацаном, страдающим ожирением. В какой-то момент я поверил в себя и начал меняться: качаться, читать, стал стоять за себя, перестал быть униженным, почувствовал в себе харизму, появились друзья. В концу 11 класса я встретил девушку, которую очень сильно полюбил - она была на год младше меня. Я поверил, что пришла моя пора стать счастливым и я нашел свой тыл. Весь первый курс я был на седьмом небе от счастья, просто не мог поверить, что встретил любовь. Она тоже меня безумно любила. Мы были друг у друга первыми, и я этому придавал какой-то романтичный символизм. Спустя 2 года она бросила меня, потому что я превратился в какую-то ноющую тряпку. Мой косяк, что поделать. Я пытался вернуть ее, но она ни в какую не хотела возвращаться. Моя жизнь стала совершенно плоской. Я каждый вечер один дома, либо у друзей, и тем не менее, перестал ощущать себя живым, ходить на свидания, вообще вечером где-то быть, кроме дома. И в таком режиме прошло уже полтора года, мне скоро 22, я снова растолстел, никого больше не полюбил. И очень странное ощущение: словно той прекрасной поры никогда и не было. Словно я опять стал каким-то унылым девственником. Лень абсолютно хоть что-то делать. Хожу на учебу как овощ. Понимаю, что внутри люблю ее, но прошло слишком много времени и она с другим наверняка. Просто тогда я наконец почувствовал себя полноценным мужиком, у которого любимая женщина всегда за спиной, с которой я постоянно где-то гуляю, хожу в кино, сплю вместе в одной постели. А сейчас снова ощущаю себя чмошником, полного комплексов. Полнейшая апатия и безразличие ко всему. Изображаю эмоции на лице и т.д., но вижу, что моя жизнь пуста, в ней нет чувств, радости, ничего, и время летит ДИКО БЫСТРО, полтора года как один месяц. После непосредственно расставания я уходил в спорт, качался, от депрессняка не помогло. Снова вес набрал. Не знаю, как быть. Без любви себя ощущаю тотально несчастным и ненужным...

Здравствуйте, Гена. Хоть вы и пишите, что распустились, но я во время прочтения вашего письма почувствовала к вам глубокое уважение. У вас есть характер. Вы умеете признавать свои ошибки. Анализировать происходящее. Добиваться поставленной цели. Возможно, вам нужно время, чтобы как следует прочувствовать эту ситуацию, чтобы сильный мужчина внутри вас воскликнул "Ну хватит!". Сколько - я не знаю, ведь и до 10 класса вы долго были в подобном состоянии. Но однажды вы перейдете через свою "точку кипения" и снова появится энергия все изменить. Если ждять этого времени не хочется - обратитесь к психологу лично или через скайп. Можете обратиться ко мне. Внимательно выслушаю и, если захотите, дам волшебный пендель :)

верю, что у вас все получится!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Гена, здравствуйте.

Похоже, что образ мужественности в вашем восприятии имеет довольно узко очерченный вид:

Гена

Просто тогда я наконец почувствовал себя полноценным мужиком, у которого любимая женщина всегда за спиной, с которой я постоянно где-то гуляю, хожу в кино, сплю вместе в одной постели.

А как только это содержание жизни исчезает, то пропадает и уверенность в себе.

Когда-то вы научились такому восприятию себя, и с тех пор живёте в жёстких рамках этой узкой, тесной для вас установки. Которая отнюдь не реалистична. Но психика ваша в это верит. Скорее всего потому, что в раннем детстве кто-то близкий или окружение в целом транслировали (словами или поведением) эту установку. А вы, ваша личность шире этой сомнительной идеи. Потому и депрессия. Другой-то опоры пока нет.

Где выход?

Выход в развитии альтернативных установок - реалистичном представлении о себе, своей мужественности, развитии способности принимать и уважать себя. И это большая задача. Однако, её решение поможет вам справиться с депрессивными проявлениями.

Хороший инструмент для решения этой задачи - психотерапия.

Удачи вам и более адаптивного и реалистичного взгляда на себя и на мир. :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург