Меня морально убивают родители!

Сара 05.12.2016

Здравствуйте! Вот такая проблема: мне скоро 16, родители все время меня упрекают, вы наверно скажете, что это переходный возраст. Нет!это с самого детства, мама всегда меня унижает по поводу внешности, фигуры ( я сама стройная), учебы и т.д. еще говорит, что я бездарная, ничего не умею готовить, я умею готовить, но им ничего не нравится! ЕСть еще 2 брата, что бы они не натворили, виновата всегда я! год назад родилась сестра (я ее очень люблю ). если она упадет, поцарапается- то снова виновата я! например, сегодня она с дивана упала лицом вниз на глазах у мамы. Я вообще в другой комнате была, так мама начала на меня орать, что это я не присмотрела за ней. и стала меня проклинать. ОНа каждый день меня проклинает, говорит "лучше бы тебя вообще не было". мне реально обидно, она всех родственников настроила против меня, мне некуда пойти. Еще отец меня ненавидит и я его тоже. Он мне ничего не покупает и даже в год 1 раз деньги не дает. Да, согласна, я тоже не подарок, иногда не выдерживаю и начинаю перечить родителям. Я уже второй год ношу одну и ту же одежду, работать я не могу, и так скоро экзамены. Это далеко еще не все, просто крик души! дайте хоть какой-нибудь совет..

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негативные воспоминания из прошлого, все ситуации в которых Вас упрекали, унижали, критиковали, обижали и так далее, все моменты в которых с вами поступали несправедливо, просто любые негативные моменты из прошлого, которые вспомните.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

При помощи ТЭС прорабатывайте неприятные чувства - несправедливость, обиду, отчаяние и так далее. Помимо этого ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Эту часть работы труднее сделать самостоятельно, поэтому я рекомендую Вам всё-таки обратиться ко мне хотябы на 5-6 консультаций очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве