Мой помощник игнорирует поручения

Мария 05.12.2016

Мне 33 года. Оптовая торговля.Я работаю в компании 6 лет. Объемы работы выросли и встала необходимость взять помощника. Часть моих обязанностей отдала помощнику (ему 28 лет), что-то делаем совместно. Первые 2 месяца помощник был скромен и слушал открыв рот. Сейчас считает себя видимо опытным уже и порой игнорирует поручения, делает конечно, но спустя какое-то время. Как-будто бы он сам был инициатором этого действия. Всем своим видом показывает, что я раздражаю его.

Мария, добрый день.

Если помощник не помогает, то зачем вам такой помощник? Если вы чувствуете, что человек нарушает иерархию начальник-подчиненный, то самый простое решение - уволить человека. Так решаются большинство аналогичных рабочих ситуаций.

Если вы оба наемные сотрудники, то компания может вам обоим пройти обучение.

Что вас смущает пользоваться общепринятыми механизмами регуляции рабочих отношений?

Или внутри вас есть чувство разочарования? И смущения, что ваш авторитет оказался столь непрочным, неустойчивым для данного человека? И вы растерялись?

Что вам придаст силы, уверенность в себе? Перед встречей с ним попробуйте представить, что на вашей стороне все удачно разрешенные вами сложные ситуации, ваши бизнес-находки или идеи (напитайтесь ими), вспомните о тех коллегах,что уважают вас. Выполнив это упражнение вступайте в коммуникацию.

Успехов!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург