Как вернуть любимого и спокойствие в душе?

Любовь 04.12.2016

Я очень боюсь потерять своего любимого окончательно.

сначала озвучу наш возраст. мне 25 лет, моему любимому мужчине - 24. мы прожили вместе не так долго, всего 8 месяцев, жить начали почти сразу. как только мы сошлись он попал под сокращение и достаточно долго не мог найти новую работу, все это время я работала сама, оплачивала наш быт, немного помогала его мама (до этого он жил с родителями) и мои родители. за исключением этого финансового момента в отношениях все было идеально, не было ссор даже на почве денег, в нашем доме царили любовь, тепло, доверие, забота, понимание, мы строили планы на будущее. Пока он искал работу мы вместе пришли к выводу что как только он устроится и все стабилизируется — я сразу увольняюсь и ищу новое место для себя, он меня с поиском не торопит и содержит нас. все так и случилось. у него стабильная работа, я уволилась, создаю дома уют, занимаюсь своими делами, ищу интересную работу, в отношениях все так же идеально. но тут случилось непредвиденное. случилась наиглупейшая ссора, которую даже начинать не стоило, из которой вылился скандал в ходе которого мы оба наделали много неприятных вещей по отношению друг к другу, он ушел на два дня из дома, возвращался только ночевать, в результате всего этого я сорвалась, я его оскорбила и сказала чтобы он собирал вещи если он считает что поступает правильно в той ситуации, которая у нас сложилась, мы не смогли спокойно решить глупую ссору и все рухнуло в одночасье. и это было последней каплей видимо для него. пока я ночевала у подруги он собрал вещи и ушел, придя домой и не обнаружив его и почти всех его вещей я поняла что потеряла его. я поняла что я потеряла мужчину, с которым я действительно хочу прожить всю жизнь, от которого хочу иметь детей. первые два дня прошли в истерике, я ревела сутки напролет, ни есть ни спать не могла. на второй день достала его смс-ками с просьбами о разговоре. он пришел. мы поговорили. он честно сказал, что у него есть чувства, что он хочет быть со мной, но ему не дает гордость это сделать. т.к. в конечном результате причиной такой сложившейся ситуации была я, то я начала извиняться, я столько всего переосмыслила за эти дни одиночества. мы виделись еще несколько раз наедине, где он говорил тоже самое, что хочет общаться со мной, хочет быть со мной, хочет жить со мной, что ему в родительском доме не комфортно и плохо, но у него сейчас в голове стоит выбор возвращаться и строить дальше семью или остаться в своих глазах мужчиной. сейчас я до сих пор не работаю, он частично помогает деньгами, понимает что он сам взял на себя ответственность за меня, но на контакт толком не идет. сам не пишет и не звонит. мы видимся в спортивном клубе иногда, он сам подходит ко мне, говорим на отвлеченные темы, но боится даже прикоснуться ко мне, боится поцеловать, по его словам это будет уже порыв страсти, а я его сама просила принять решение сердцем и эти действия будут неправильными. сейчас прошел месяц его раздумий, я схожу с ума, я люблю его до безумия, я ужасно боюсь его потерять. за это время у нас было несколько серьезные разговоров, в ходе которых я пыталась логически до него донести, что мы оба будем жалеть что сейчас упустим друг друга, он со всем соглашается, но говорит что боится повторения ситуации, не верит мне и моим обещаниям. он отказывается принимать решение сердцем, доверяет только своей голове. сейчас уже неделю я его не трогаю, не пишу ему сама. головой я все понимаю, что мне нужно вернуться в то состояние и в тот вид в который он когда-то влюбился, вернуть его доверие. но как? я безумно люблю этого человека и готова сделать все ради нашего счастья.

прошу прощения что такой длинный получился рассказ, но у меня сердце разрывается. я очень хочу его вернуть, я очень хочу выбраться из этого состояния постоянного страха. я не знаю как дальше жить без него.

Любовь, здравствуйте.

У вас осталось много недомолвок и непонимания, к тому же сейчас ваш мужчина хочет принимать решение осмысленно ,"головой". Удачный момент, чтобы использовать посредника - семейного психолога или медиатора (это специально обученный посредник для разрешения конфликтов). С помощью челночной медиации, то есть разговаривая поочередно то с одним, то с другим, посредник выснит причины разногласий и позволит вам спокойно, трезво и рассудительно найти самим самое лучшее решение. А заодно и построить новую систему отношений, если вы оба решите эти отношения строить дальше.

А вам тем временем стоит обратиться к психологу, чтобы проработать одну важную вещь. Вы сейчас очень зависимы от своего мужчины. Любовь и привязанность - это великолепно, когда при этом вы умеете ценить себя саму, умеете быть независимой. Тогда и вам, и вашему мужчине будет жить намного проще, будь вы вместе или порознь. Несомненно, можно этот этап и пропустить, и снова быть вместе. Но после подобной работы над собой ваши шансы на счастье в личной жизни возрастут значительно. Тут уж вам решать :)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск