Депрессия, как с ней бороться?

Олександр 04.12.2016

Доброго времени суток!Мне 21 лет.Я студент.Люблю спорт ,но занимаюсь как любитель.Часто страдаю депрессией,бессонницей , и навящивыми суицидальными идеями и что жизнь окончена(я осознаю что это не нормально), нет никакого желания развиваться,( да и карьерный рост по моей профессии не очень перспективный).Чаще это выглядит как скачок от очень хорошего до очень плохого настроения,как будто все вокруг теряет смысл и никто меня не понимает.Родители пытаются меня поддержать в такие моменты.Я скептически отношусь к их позитивным взглядам обо мне. Они всегда говорят что я "хороший парень" и "у меня будет все хорошо" ,меня это очень злит и я пытаюсь уединиться в своих мыслях.Думаю о своем слабом характере и о своих неудачах и глупых ситуациях в которые попадал .Часто сам себе говорю что будет все хорошо но я уже и сам себе не верю.Помимо того что у меня не так все и плохо родители у меня хорошие. Они меня обеспечивают - меня это очень смущает (ну как бы уже все мои знакомые работают ,а я нет ) друзей много но я чувствую постоянно что они не всегда меня понимают. Девушки нет ,хотя и было много "интрижок" с разными девушками , но как только начинаем узнавать друг друга я тут же ощущаю что ее теряю и вижу что ей со мной не интересно ,серьезных отношений почти не было , и мне уже кажется ,что я не умею общаться с девушками - меня это очень беспокоит.Такое состояние иногда длилось до недели, и чаще я в такие дни заливался алкоголем , пока не случился судорожный приступ.Уже не пью и прекрасно осознаю что это не выход - заливаться алкоголем , и мне иногда сложно бывает ведь почти все мои друзья любят выпить и всегда пытаются повлиять на меня чтобы я выпил.Долгое время я хорошо себя чувствовал , но тут встретил девушку и после близкого контакта я чувствую что опять ее теряю . И меня снова накрыла депрессия и я больше думаю даже не через нее а через мое "Я" оно меня не устраивает , и я иногда из за этого себя ненавижу. Я осознаю что всем сложно и все страдают в этом мире ,наблюдая за другими людьми, но я не хочу страдать , я не хочу что бы люди меня воспринимали меня как "страдальца"! Будьте добры посоветуйте как бороться с подобными мыслями ?

Силина Марина Валентиновна

Для начала необходимо разобраться по поводу депрессии. Бывает депрессивный характер, депрессия- как болезнь и депрессивное настроение. С этим поможет только специалист на очной встрече. Не стоит тянуть. Надо заботиться о качестве своей жизни! Если это болезнь- надо срочно лечить медикаментозно. Если это характер- надо научиться с ним жить и не требовать от себя того, что другим в радость. Если настроение- у него есть какие-то основания. Так что лучше всего отправляться к специалисту, а не ждать, что само собою рассосется!

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново