Как правильно вести себя в отношениях?

Елена 03.12.2016

Здравствуйте! Простите, что так много написано) И заранее спасибо за любые ответы!

Вот такая ситуцация. Были отношения с мужчиной (мне 23, он на 15 лет старше), знали друг друга давно, но встречаться начали в том году. Сначала все было хорошо,я была счастила, я всегда счастлива, когда он рядом, доверяла ему, как никому другому, но потом начались трудности, разъехались, стали меньше общаться, видеться. Жить в однокомнатной квартире втроем (у него ребенок 12 лет) было непросто, но, думаю, причины для этого были другие. У него начались проблемы в бизнесе, все навалилось, я сильно переживала эту ситуацию и практически разрыв - случился сбой по здоровью, лежала в больницах постоянно, началась апатия..Мы перестали общаться вообще. Потом так было два раза - сходились, расходились, но виделись всегда редко - раз в неделю, две. Я сильно переживала и никогда не понимала, как именно он ко мне относится, иногда казалось, что поддерживает со мной связь, чтобы не обидеть, не ранить лишний раз или "про запас". Сейчас снова стали общаться, но я сильно изменилась после болезни, научилась сама вставать на ноги, поняла много своих ошибок, и очень не хочу терять этого человека. Но чувствую, что снова сильно переживаю, что опять не видимся, за два с половиной месяца пересеклись два раза! Я не могу с ним об этом толком поговорить, я знаю, что он много работает, сам сейчас чуть ли не в депрессии, уже полгода не было выходных, болеет ребенок, бизнес рухнул..Мне очень хочется ему помочь, поддержать, но уже не знаю, как - все эти слова по телефону.. И более того, я теперь не пойму, есть ли у нас какие-то отношения или мы просто друзья. Мне очень трудно улавливать эти границы - я-то в своих чувствах уверена, хочется выразить какое-то тепло, которое внутри, а понимаю, что вдруг это неуместно уже? Не знаю, что мне лучше сделать сейчас для него, чтобы ему было лучше и комфортнее, и чтобы я сама не разрушила себя опять окончательно - опять лежала в больнице, чувствую себя запутавшейся в трех соснах просто. Я понимаю, что сейчас он видимо не может мне дать большего, но никак не могу этого принять полностью и очень болененно вопринимаю эту дистанцию, отсутствие встреч, чувствую себя ненужной, как будто я навязываюсь, даже если позвоню один раз в неделю.. И не понимаю, как мне понять, как же в действительности он ко мне относится, кто я для этого человека? За все это время он никогда не отпускал меня полностью, не исчезал из моей жизни, даже когда я говорила, что больше не хочу так страдать и общаться нам не стоит, он все равно всегда пусть редко, но очень искренне узнавал, все ли у меня хорошо. В силу какой-то наивности, возраста, наверное, инфантильности, я никак не могу понять, как мне лучше разобраться в этой ситуации..

Елена, здравствуйте. Может быть, хватит назначать другого человека ответственным за свое счастье? И пора уже строить свое счастье, независимо от других людей? Счастливая женщина имеет гораздо больше шансов осчастливить мужчину, и быть счастливой в браке. Хотите ли вы быть счччастливой? Или предпочтете жаловаться на жизнь и ждать, что может быть все само собой изменится, и кто-то со стороны подарит вам ссччастье?...

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск