Мама умерла

Владислав 02.12.2016

Дипрессия у меня в связи со смертью мамы-я остался один на белом свете-нет родственников

Добрый день, Владислав.
Сочувствую вашему горю. Смерть это не то, что проходит за один день. Нужно время, чтобы привыкнуть. Прощание с умершими длится вместе с ходом времени: первая зима без мамы, первая весна, первое лето... Периодически может быть больно. Но эта та боль, которая помогает ценить жизнь. Вы можете записывать свои воспоминания о маме. Собирать рассказы знакомых о ней. Постепенно боль становится светлой печалью.

Но вот вторая мысль, которую вы написали:

Владислав

я остался один на белом свете-нет родственников

содержит страх. Да, с одной стороны, родственники - это те люди, которые считаются "близкими" изначально. Но не у всех так бывает. Есть люди, у которых родители погибли еще в раннем возрасте. Есть люди, которые уехали от родителей и совсем с ними не видятся. Есть люди, выросшие с приемными родителями или в детском доме. И еще много много разных историй бывает в мире. Так что вы не одиноки в своем одиночестве. Более того, даже если есть родственники и все живы, люди все равно одиноки. Каждый живет свою жизнь сам. Так что одиночество - неизменная составляющая человеческой жизни. Да, это одиночество очень чувствуется, когда умирают близкие люди. Но одиночество может пугать - а может говорить об ответственности: вы сами живете свою жизнь и теперь вы решаете, с кем быть близким.

Рекомендую вам почитать книги Ирвина Ялома: "Мамочка и смысл жизни", "Экзистенциальная психотерапия". В них автор говорит о тех же темах, что и вы. О смерти, об одиночестве, о близости.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Владислав, здравствуйте!

Соболезную вашему горю. Нет слов для утешения и снятия вашей боли. Понимаю вас, мама, это вся наша жизнь, с самого момента рождения. Это огромная потеря, но к сожалению, восполнить эту утрату невозможно ничем и никем. Все что нам остается, это принять это и найти способность пережить. Вы не написали сколько прошло время, после смерти мамы. И то, что вы называете депрессией , это конечно закономерное явление.  Мы уходим в горевание после потери близкого, но все очень зависит как мы это переносим, что с нами происходит, с нашими ощущениями. Мир вокруг теряет краски, или же мы чувствуем пустоту внутри себя, все эти ощущения говорят нам о том, сможем ли мы это перижить, или же нам так плохо, что даже кричать об этом нет  сил... процесс горевания может перейти в депрессивное длительное состояние, и этого лучше не допускать.  Владислав, я вас приглашаю на поддерживающую терапию. Иногда достаточно нескольких встреч для того чтоб найти точки опоры. Мужчины в этом нуждаются еще больше, чем женщины, поверьте опыту профессионала.

Карина Матвеева, пстхоаналитик, психолог

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве