Я запуталась

Виктория 01.12.2016

Здравствуйте! Я дружу уже со своим другом 8 год. Мы дружили и общались постоянно. Был год,когда не общались(поссорились). а так были всегда рядом. Я верю в то,что эта дружба. Я его считаю лучшим другом,потому что он мне сделал много всего хорошего,поддержка ,понимание,советы.Он в интернете общался с девушкой 6 лет. И я об этом знала. когда он спросил меня первый раз ,ехать ему или нет к ней. Я сказала едь,это судьба. И вот прошло 1 месяц и девушка его переехала. Теперь они вместе. Но сейчас я не понимаю себя. что происходит со мной. почему у меня внутри какая то обида,Я не всегда могу позвать его погулять или поговорить. Я понимаю,что у него есть девушка и он должен тоже с ней время проводить. Но ,все так быстро перевернулось за месяц,что я просто в шоке. неужели я потеряла лучшего друга? Я запуталась. помогите пожалуйста

Виктория, здравствуйте.

Вы всегда ощущали поддержку лучшего друга, привыкли опираться на его мнение, поддержку, советы. Он вложил в вас много добра, но теперь он строит свою жизнь. И это закономерно, правда?

Каждый человек хочет построить свое счастье. Не только отдавать, но и получать взамен то, что он для себя считает важным. Видимо, для вашего друга важны не только платонические дружеские отношения, но и любовь.

Если вы к нему любви не испытываете, и соперничать с той девушкой не готовы (или все-таки?...), то остается поблагодарить вашего друга за все эти годы, и учиться жить самой. Обзаводиться новыми друзьями. За помощью обращаться к психологам. Принимать решения самостоятельно. Взрослеть. Отпустить его и привыкать к новым отношениям - где есть не только вы и он, а еще и его девушка, и его личная жизнь.

Вы не потеряли друга. Он останется другом, даже если будет жить за сотни километров и видеться вы будете только по скайпу раз в сто лет. Но вот человека, который принимал на себя ответственность, оберегал и помогал, как взрослый мудрый отец оберегает ребенка, уже не будет. Когда ребенку приходится взрослеть, и принимать на себя ответственность за свою жизнь, он тоже обижается. Он злится, и расстраивается из-за ошибок. Поначалу. А потом обретает опыт и мудрость. Расправляет свои, уже окрепшие, крылья. Становится готов не только брать то, что нужно ему, но и понимать, что нужно другому  - и давать это. И тогда обретает новое счастье в новом качестве.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск