Как пережить измену мужа и избавиться от паранойи?

Мария 01.12.2016

Доброго дня. Уважаемые психологи! Проблема моя банальна-измена мужа. Живем 19 лет, ему 41, мне 40. Несколько месяцев назад я наткнулась в телефоне мужа на определенного рода переписку. Был скандал, муж утверждал, что ничего еще не было, обвинил во всем меня, грозился уйти. Я пережила ужасный стресс, но постаралась взяться за себя, начать налаживать отношения, хоть и коряво/искусственно, но все же каждый день переступала через себя и вроде кризис начал отступать, как мне показалось тогда. Потом я вновь почувствовала, что он далеко от меня. Залезла в телефон снова и увидела, что он встречается уже с другой женщиной. Переписка вполне однозначно давала понять, что они спят. Причем характер переписки-розовые сопли: милая, спокойной ночи», «хочу целовать твою шейку» « я соскучился, милая», как будто и не мой муж пишет, а подросток… Таких слов от него я не слышала за 19 лет наверное ни разу. Я совсем потеряла почву…Случился нервный срыв, долго держала это в себе. Рыдала, пока никого не было дома, сходила с ума, задаваясь вопросом ЗА ЧТО??? Потом успокоилась в т.ч. с помощью курса афобазола, поняла, что я питаю эмоциями эту ситуацию и его самого , типа, «жена депрессивная дура, а там все в розовом цвете». И я решилась на разговор. Мужу было явно неприятно, что я очень спокойно и даже с иронией выдала ему всю информацию, разговор был длинный и весьма откровенный. Он был в курсе того, что я знаю об этой переписке и ничего не делал. Просто жил и наблюдал. Меня возмущает этот факт, потому что это страшный эксперимент над моей психикой! В нашей беседе он больше не пытался переложить ответственность на меня, говорил, что запутался, что не знает, чего хочет от жизни, что боится физических возрастных изменений в себе и поэтому пытается себе что-то доказать. Потом хорохорился, что самец должен осеменить множество самок, затем скатывался в нытье о том, что он никому не нужен и ему как мужчине осталось недолго. Затем говорил, что наши отношения в какой-то момент зашли в тупик и поэтому так произошло. С этим я, пожалуй, согласна. В общем полна каша в голове. Я сказала, что больше вытаскивать на себе ситуацию не могу, и перекладываю решение на его плечи. Готова к любому его решению Через неделю он пришел с цветами, опять долгие разговоры о нас, мол, мы очень близкие люди, столько лет брака, он совершил ошибку, любит меня, там просто искал новизны и т.п. Однако элементарного слова «извини, любимая» я так и не услышала Звонить или писать той женщине не захотел, т.е. точку не поставил, спрятал голову в песок. Сказал, что это ни к чему. Меня отпустило на пару-тройку дней. А сейчас опять накатила жуткая депрессия. Я не могу ему поверить… Если он не находит в себе силы сказать той женщине, что все закончено, значит не теряет надежда на возобновление отношений и ждет, когда все уляжется. Я нашла эту женщину в соц. сетях, она полная противоположность мне как внешне, так и интеллектуально, судя по всему. Не факт, что она просто так долго выдержит его молчание и игнор, она ведь тоже женщина и ей тоже нужны объяснения.

Когда он рядом, я более менее спокойна, когда его нет, я становлюсь параноиком. Захожу в ее соц.сети, смотрю, когда она и он были в ватсаппе. И, похоже, ему тоже выношу мозг. Ему явно это неприятно, но он терпит…пока…Боюсь, что надолго его не хватит. С другой стороны, это он создал ситуацию, и он должен её расхлебывать. В общем я запуталась…что мне делать, как себя вести. Как это пережить без ущерба для себя и наших отношений, если таковые еще есть.

Добрый день!

Мария, в вашем случае, желательно начать рассматривать полученные обстоятельства  вместе. Решайтесь на работу, курсом.  Потому что, проблемы в отношениях с мужем, чересчур влияют на самооценку. Невозможность контролировать ситуацию, также истощает психические силы. Желательно, сделать паузу, чтобы посмотреть на себя по новому. Выход из кризиса должен быть.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)