Проблемы с сыном

Татьяна 29.11.2016

Здравствуйте,у меня последнее время начались проблемы с сыном.Ему 9 лет.Мы обычная семья,мама,папа и два сына 9 лет и 4 года.Старший сын активный ребёнок,хорошо идёт на контакт со сверстниками,учится в 3 классе и вроде всё хорошо,ну в последнее время он начал плохо учиться за неделю получил 4 двойки и как ни в чём не бывало говорит мне о том что вот мама у меня двойки,хотя раньше придя со школы и получив двойку объяснял что он не понял в теме урока и дома мы всё это разбирали,изучали.Он хороший и добрый мальчик водится с братиком,объясняет ему что девочек обижать нельзя а за себя всегда нужно уметь постоять,хотя сам он по стоять за себя не может придя со школы рассказывает мне что то один мальчик его обидел,то второй я его внимательно выслушиваю подсказываю как нужно поступить в той или иной ситуации.У него всё есть что он хочет(в пределах разумного).Он занимается в секции сноуборда.До его рождения у меня была беременность итог-преждевременные роды и ребёнок умер прожив всего 3 недели,через 2 года родился Артём(сын которому 9 лет) мы конечно над ним тряслись.Разговариваю с ним вроде всё понимает,ну через некоторое время опять всё повторяется.Как мне поступать?Хочу чтоб он вырос хорошим,достойным мужчиной,получил достойное образование,мог за себя постоять.

Татьяна,Вы спрашивает,как воспитать мальчика активным ,умеющим за себя постоять,так?При этом основными его личностными достоинствами и качествами считаете доброту,уступчивость и мягкость,так?Вы описывает ситуацию с плохими оценками,которая Вас насторожила,верно?Вас смутило,что Ваш сын "спокойно" отнесся к плохим отметками,так?А как к его спокойствию отнеслись Вы,как мама и какова была реакция отца ребёнка?Ведь очень важно прояснить ситуацию с самим мальчиком,не так ли?В Вашей истории больше вопросов,чем ответов.Конечно Вы отмечает,что для Вас этот ребенок был очень желанный и очень ценный,но скорей всего дело в другом,Ваш мальчик не умеет справляться с трудностями.Скорей всего он их боится и очень не уверен в своих силах.Одно могу сказать точно,мальчишками очень важно видеть восхищение ими и  их достижениями в глазах родителей.Предлагаю Вам ,для начала посмотреть с мальчиком мультфильм 1963 г."Хочу быть отважным",затем постройке гипотезу относительно поведения главного персонажа и внимательно выслушайте ход рассуждений ребёнка,далее попросить припомнить его собственные истории ,а можете добавить и Ваши по данной теме,далее совместно с ребёнком систематизируйте всю информацию и внимательно выслушайте,его резюме по поводу того,что же мешало герою стать отважным,а что помогло.На личности не переходила.Но себе на карандаш резюме сына возьмите и далее предложила построить план действий по достижению заявленной цели,вполне возможно,что в ходе рассуждений и построения плана действий,данная цель несколько трансформируется и изменится,ничего страшного,важно активное собственное участие мальчика в данном процессе.Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар