Общение с мальчиками

Вероника 29.11.2016

Здравствуйте. Меня зовут Вероника, мне 16. У меня кака-то проблема во время разговоров с парнями. С девочками могу говорить о чем угодно, а с мальчиками нет. Я раньше занималась на курсах английского, и у нас было три девочки и шесть мальчиков. С девочками мне было легко, с мальчиками почти не общалась. А сейчас у нас будет ещё месяц курсов и остаются только мальчики и я. И на меня напала ужасная паника! Сначала как-то пыталась наврать родителям, что у меня в школе занятия и я не могу ходить, но курсы оплачены. Я понимаю, что иду туда не ради общения, а из-за курсов, но мне все равно очень некомфортно. В пятницу первое занятие в таком коллективе. Что бы можно было предпринять? Спасибо.

Здравствуйте Вероника!

Стеснительность в общении с лицами противоположного пола в Вашем возрасте довольно распространенная  ситуация.

Вообщем, причин уверенности – неуверенности может быть масса, которые формируют самооценку, и в дальнейшем, влияют на нее.

Обычно, трудности в общении с мальчиками у девушек, часто связаны, с одной стороны,  с неуверенностью в собственной женской привлекательности, или, наоборот, с другой стороны, из-за пристального внимания лиц противоположного интереса   с недвусмысленными намеками на близкие отношения.  Если в первом случае, речь идет о подсознательном желание нравиться мальчикам, вызывать у них восхищение, то во втором случае – это вопрос уже безопасности за свою честь и достоинство.

Кроме того,  общаясь с девочками Вы  «своя среди своих», а в общении с мальчиками « чужая среди чужих». Противоположный пол Вам непонятен с точки зрения обычного общения в силу, как Вам кажется,  разницы интересов, мышления, поведения и т.п.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и то, как Вас воспитывали родители, с точки зрения правил и норм взаимодействия с противоположным полом,  ценностей и целей в жизни (учеба, профессия, а потом личная жизнь, замужество, дети и т.д.), уважения к себе самой.

Вам важно отследить, исходя из личной истории, с чем это может быть связано. В любом случае  для решения Вашей трудности в общении с противоположным полом нужно время, может помощь специалиста из центра психологической поддержки для детей и подростков.

И, конечно же,  не обманывать своих родителей, поскольку каждый обман рано или поздно будет  раскрыт и приведет к бурной ссоре, в которой каждая из сторон будет чувствовать себя пострадавшей и правой одновременно.

Найдите в себе смелость донести до родителей, что Вы послушная дочь и для того, чтобы не подводить их и дальше, Вам важен женский коллектив. Поскольку от этого зависит Ваша успешность в учебе. Пока так. Ведь существуют же, например, «женское такси» или «женские образовательные курсы», даже «женские вагоны в поезде». Это не блажь, не дань моде, это вопрос психологического комфорта и спокойствия.

Удачи! С уважением, психолог, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге