Как помочь матери?

Лилия 29.11.2016

Здравствуйте. Мне 30 лет, замужем, жду ребёнка. По специальности - провизор. Работаю не по специальности (бухгалтер), работа меня устраивает. Отношения с мужем хорошие.

Я очень переживаю за свою маму. Маме 54 года. В данный момент она живёт в другом городе (Казань) с моим отцом и братом. Она работает санитаркой в детской поликлинике. Её работа ей нравится. Отец (55 лет) и брат (20 лет) не работают.

Проблема на данный момент - мама просит у меня совета, как ей поступить с моим братом: мой брат не хочет работать, украл с пластиковой карты мамы деньги (4 тысячи рублей на развлечения в интернете - подтвердили в банке). Брат вернулся из армии в этом году. До этого окончил колледж, имеет специальность - повар. По словам мамы иногда подрабатывает, но сразу же тратит все деньги на развлечения. Даже на самое необходимое себе не оставляет. Мама сама покупает ему одежду, так как не может смотреть, как он ходит буквально в рваной одежде. Проблемы с отцом в семье были всегда, сколько я себя помню. Он алкоголик. Сейчас не пьёт по состоянию здоровья. С ним я отношений, даже формальных, не поддерживаю. К брату у меня отношение скорее положительное, не скажу, что есть сильная сестринская любовь. Считаю, что он просто должен повзрослеть, пусть даже совершая ошибки.

Мама очень нервничает из-за брата. А я переживаю за маму. Очень её люблю и хочу помочь. Я считаю, что маме нужно сделать выбор - или она, или они. То есть, просто уехать от них жить ко мне, например. Мой муж не против. Однако, стоит мне только это озвучить маме, она тут же находит отговорки - мол, они всё распродадут из квартиры, разнесут саму квартиру. На предложение продать квартиру - говорит, что это очень сложно. И так до бесконечности.

Прошу у вас совета - как мне поступить в этой ситуации? Просто игнорировать эту ситуацию, переступив через своё сочувствие маме? Или есть ли какой-то вариант именно помочь маме?

Лилия, здравствуйте!
Боюсь, что маме Вы врядли поможете, потому, что на самом деле она этого не хочет и не хочет менять свою жизнь. Раз мама так живет долгие годы, то          , как обычно в этих случаях, она (так же как отец) в этих отношениях удовлетворяет какие-то свои внутренние бессознательные потребности.
Сын не взрослеет, предположу, что мама внутренне не отпускает его. Так часто бывает особенно с младшими по разным причинам.
Вы должны принять, что это ее жизнь. Ваша жизнь другая. И поймите разницу между помощью и спасательством. Спасательство делается на своей энергии и по своим меркам, и часто может навредить человеку, которого спасают.
Ваши эмоции понятны, но Вы должны принять решение и дать право маме на ее жизнь, несмотря на то, что Вам она видится ужасной.
Определите для себя рамки помощи (может быть помогать, когда попросят, просто звонить и выслушать)
Мы никогда не можем изменить другого человека или его жизнь.
Больше заботьтесь о себе и малыше.
Будут вопросы, можете написать мне в личные вопросы или, если хотите можем устроить консультацию по скайпу.
Любви Вам, тепла и равновесия.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.