что делать, если любимый мужчина отдалился?

Татьяна 29.11.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста привести мысли в порядок. Ситуация достаточно сложная. Мне 28 ему 33. Он живёт в другой стране. Когда мы познакомились мы влюбились безумно и это чувство с годами только росло. Изначально было много проблем, из-за денег и многих других аспектов мы не могли съехаться и начать жить вместе, виделись по 2-3 раза в год и как правило это был совместный отпуск, всё остальное время бесконечные звонки и камеры. Каждый день были вместе, но на расстоянии. Мы вместе уже 7 лет таким образом, пару раз пытались разойтись, думая что невозможно так дальше продолжать, но возвращались. Последние 2 года ситуация осложнилась тем, что он наконец обосновался на постоянном месте работы и ждал пока я перееду к нему в другую страну, но у меня было бесконечно много не решенных проблем, которые тянули время. В этом году уже обессилев от этого ожидания я приехала к нему на очередные 3 недели и пообещала что через месяц мы будем вместе. В то время когда мы были вместе мы сильно поссорились потому что я пыталась его контролировать при его друзьях, не пей не кури, может тебе уже хватит. На следующий день это всё вылилось в агрессию с его стороны, а у меня был нервный срыв и я очень долго при нём рыдала как маленькая девочка. Позже мы обговорили ситуацию, но обида и злость в его душе остались до сих пор. Когда я вернулась я поняла что не смогу приехать к нему через месяц как обещала, потому что надо было помочь маме с документами и я сказала ему об этом, попросила ещё немного подождать. Он стал отдаляться, стал замкнутым, неразговорчивым, я лезла к нему с расспросами и в один день он выплеснул на меня всё, что он не верит в нас, что я обещала обещала и не приехала, что я постоянно расстраиваюсь по пустякам, что у нас с ним были скандалы и что он не видит нашей с ним жизни в дальнейшем. Что это слишком сложно - переезд в другую страну, что на нём слишком много ответственности и что он хочет быть один. На все мои слёзы и уговоры он был холоден. Но осталось всего несколько недель и я пытаюсь уговорить его не рубить с плеча, а подождать меня и попробовать. Ведь мы не зря боролись за эту любовь столько лет. Я говорю ему что допускаю то, что мы не сживёмся вместе, но мы должны попробовать. Он ушел в себя, проводит время с друзьями, не пишет мне и не звонит. А я убиваюсь и не выпускаю телефон из рук, постоянно хочу ему позвонить. Я виню себя что заставила его так долго ждать, но я была жертвой обстоятельств. Неужели я не права и мы не имеем право на попытку после стольких лет? Как вытащить человека на разговор по душам, ведь это так важно, а он не хочет общаться и избегает разговоров.

Татьяна, здравствуйте!

Очень трудно сохранять отношения на расстоянии. К сожалению, даже самые надежные и крепкие браки, распадаются, не выдержав испытание расстоянием. Мы так устроены, что нуждаемся в постоянном контакте. Со временем мы все меняемся. Меняются наши интересы, вкусы, образ жизни, ценности и многое другое. Общаясь на расстоянии, очень трудно заметить все нъюансы в другом. Какими бы не были прекрасными современные средства связи, ничто не способно заменить живой контакт, эмоциональные , чувственные и тактильные ошущения. Нам всем необходимо физическое присутствие другого. Ваши отношения нельзя назвать идеальными, и что- то копилось у вас обоих в процессе виртуального общения . В конфликте, который произошел, выплеснулось многое, что удерживалось при общении через гаджеты. Прпробуйте обсудить это с вашим  мужчином. Скорее всего вам просто необходимо было выплеснуть все агрессивные чувства и все обиды.  И конечно доля вашей правды есть в том, что как вы будете жить, когда окажетесь  вместе реально. Вощможно вам стоит попробовать пожить какое- то время, чтоб понять как вам вдвоем. Видимо вам предстоит снова познавать друг друга.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, в скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Я виню себя что заставила его так долго ждать, но я была жертвой обстоятельств.

Татьяна винить себя не стоит. Вы виноваты только в том, что выбрали мужчину которому в принципе никто не нужен. А Вы по всему еще и любите контролировать поведение мужчины.

Татьяна

Неужели я не права и мы не имеем право на попытку после стольких лет?

Конечно имеете право!

Но!

Стоит задуматься о том, почему великая любовь "удовлетворялась" через интернет пространство и пару встреч в год. Ведь это отношения по принципу "не хочу закрыл крышку ноутбука и отношений нет". Нет рядом человека за которого нужно нести ответственность 24 часа в сутки. А еще этот любимый постоянно мозолит глаза, ходит в домашнем халате и семейных трусах, в общем он перестает быть удобным, а по сути становится живым человеком, со своими потребностями. Картинка на мониторе и живой человек это очень про разное...

Татьяна

Как вытащить человека на разговор по душам, ведь это так важно, а он не хочет общаться и избегает разговоров.

Вытащить то можно, а какая цель?

Будет желание приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва