Мой парень не хочет жениться

Ольга 28.11.2016

Добрый день! У меня наверно очень распространенная проблема. Живем с мужчиной полтора года, мне 26, ему 30. Он говорит, что в планах у него есть семья, хочет троих детей. Говорит, что перед тем как жениться, должно пройти какое-то время, чтобы он на это решился. Я собиралась уйти, просила меня отпустить из этих отношений, чтобы я ушла и у меня был шанс построить новые отношения и создать семью с другим человеком, раз мой мужчина не видит меня в будущем своей женой и матерью общих детей. На эти слова, он меня крепко обнял и сказал, что никуда не отпустит, что в будущем у нас обязательно будет семья, но должно пройти время (еще год-два), говорит "мы еще мало времени вместе, чтобы принимать такие решения". Я очень люблю этого человека и сейчас я даже не представляю, какой у меня будет жизнь без него, не знаю найду ли я другого достойного человека. Мой мужчина уже был женат, женился на девушке спустя 4 года отношений (вместе они не жили до свадьбы), когда они начали жить вместе после свадьбы, он понял, что она ему абсолютно не подходит и он ее не любит, развелись всего через 4 месяца. Но говорит, что жениться в будущем готов, хочет семью, страха брака у него нет, да и возраст уже. Я не знаю, уходить и попытать счастье с другим, или сидеть ждать неизвестно чего, не могу принять решение.

Ольга, здравствуйте.

Решение принимать всегда трудно, особенно те решения, которые сильно влияют на будущее и связаны с другими людьми.

Можно попробовать сделать это самостоятельно, а можно посетив несколько сессий психолога очно или по Скайпу. Дело в том, что именно принятие решений, это самое энергозатратное действие для мозга. Долго кажется, что есть правильное решение, что не все аспекты учтены, что еще не хватает какого-то пункта, это вызывает сильное напряжение и беспокойство, которые лишь усугубляют трудность в принятии решения. Тогда очень хочется, чтобы это решение принял кто-то другой - например, мужчина сделал предложение и все решил за вас.

На самом деле у нас в душе решение уже есть, просто услышать себя бывает так не просто. Что вас беспокоит, и что мешает принять решение можно проговорить и осознать на сессиях со специалистом.

Обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире