Обида ребенка

Оксана 28.11.2016

Добрый день. Моему ребёнку 3 года и 3 месяца. Два дня назад мы впервые посетили кукольный театр. Там и произошла неприятная ситуация. До начала представления проводились игры с детьми. В порядке очереди нужно было собрать один фрукт и положить в корзину. Игра была плохо организована и в результате моему ребёнку фрукта не хватило. Вроде бы ничего страшного, но для ребёнка это оказалось очень существенным. Сразу появились слезы и истерика. Не смотря на это мы остались и посмотрели сам спектакль, который ребёнку очень понравился. И сразу после театра она говорила, что все хорошо и она придёт еще. Но дома все поменялось. Если речь заходит о театре, я вижу, как ребёнку плохо психологически и сквозь слезы она говорит, что в театр больше не пойдёт. Хочу найти выход из этого положения и помочь ребёнку. Тем более, она посещает театральный кружок. В начале я решила, что пусть ребенок все забудет. А сейчас мне хочется уговорить ребенка ещё раз сходить в театр и сделать так, чтобы там все прошло по-другому. Поговорить с сотрудниками театра и сделать так, чтобы она там что-то выйграла, победила. Чтобы у нее остались хорошие впечатления. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно?

Оксана, здравствуйте!

Ваш ребенок столкнулся с реальностью и переживает это. Переживает фрустрацию и разочарование от того, что не все в жизни получается так как он хочет. Задача родителей не ограждать ребенка от фрустраций (если они конечно не чрезмерные), а помочь ему с ними справится. Для этого Важно принять и ситуацию и чувства ребенка. Можно сказать:" - Да - так бывает. Да - это несправедливо. Да, тебе сейчас больно и обидно, я понимаю как тебе тяжело - но это так, как есть. Ты с этим справишься. Я с тобой."

Вам важно поддержать ребенка и быть в контакте с ним и с его чувствами, какими бы они не были. Думаю, что сложность которую Вы озвучиваете в этом письме - это Ваша невозможность принять реальность и дать ребенку пережить этот опыт. Вам мучительно хочется эту реальность изменить. Возможно это отголоски Ваших детских разочарований с которыми Вы не могли справиться тогда, и которые Вы хотите магическим образом устранить для ребенка занимая позицию грандиозной матери способной все решить и все изменить. Но это уже вопрос Вашей личной психотерапии.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.