Отношения с мамой

Татьяна 26.11.2016

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить по отношению к маме. Ей с коро исполнится 82 года. Всю жизнь она ненавидит меня и отца,в доме постоянная ругань, причем очень грубая. Например, меня она может назвать грязной бабой, шлюхой, проституткой и пр. С отцом тоже были постоянные конфликты вплоть до драки, она звонила в милицию, а я металась между ними, так как папу жалко, она же его сама и обидела, но он очень серьезно ее бил. Он развелся, но не смог уехать, так как тяжело болел и вскоре умер. Меня маленькую она в отсутствие отца била, пока я не начала огрызаться. Разъехаться не удалось, так как при скандале в квартире свидетелей, как правило, не было но, если я (отец уже умер)прекращаю с ней разговаривать, она уходит на улицу и говорит встречным, что ее дочь выгнала, или начинает ходить по врачам, может лечь в больницу, зовет на помощь знакомых, которые ловят меня на улице и либо просят быть с ней помягче, либо стыдят за то, что я ее обижаю. При этом скандалы начинает всегда она, я дома все время молчу, если приходится все-таки говорить, начинаю заикаться. Это с детства, лет в 7 началось. На улице проблем с речью нет. Раньше я просто ничего не могла делать, если мама ругалась, так как никогда не понимала, почему она ведет себя именно так, и в чем наша с папой вина. Напрашивался только один ответ - мама почему-то нас ненавидит, но уйти и сама не хочет, и нас не отпустит. Но разговаривать со мной она будет только в случае моей болезни или беды, как было и с отцом. Подруги записали меня на группу психотренинга, после которого стало легче, так как я научилась не замыкаться на доме,а общаться с людьми, оставляя домашние конфликты в стороне. Дома я практически только ночую, а с мамой разговариваю только, если она болеет или обращается ко мне вежливо. Живем мы в одной квартире, но не общаемся - я с детства привыкла, что, если я с ней заговорю, она очень грубо ответит. Сейчас у нас опять возник конфликт,причина которого в том, что мама по интернету нашла мастера для проведения ремонта. Она дала ему крупную сумму денег, после чего он исчез. На тот момент мы не общались, об этой ситуации я узнала от общих знакомых, которые сказали мне, что она ничего сделать не может, он просто обманул ее и пр. Его не мог никто найти два месяца. Знакомые меня начали стыдить, типа, она уже даже их просит о помощи, а от мастера остался только номер сотового. Я нашла его, так как маму жалко, пригрозила заявлением в полицию. Он обещал вернуть деньги, но после этого исчез опять. Мама узнала про мой поступок, и опять я - стерва,которая посмела хорошего человека обвинить в мошенничестве. Я вышла на участкового, но мама ему сказала, что я - шлюха и лгунья, требую якобы денег с нее на бутылку, и с него (с мастера)тоже. Поскольку я при ее разговоре с участковым не присутствовала, мне опять об этом рассказали знакомые со слов мамы. И у меня возникло странное впечатление. До этого я не разговаривала с ней несколько месяцев, а просто вела хозяйство, и в доме была тишина. Теперь мне почти ежедневно звонит одна и та же мадам с новой информацией про мастера, и, как я ее не останавливаю, не замолкает. Я открытым текстом сказала ей, что мама злится на меня и оскорбляет по всякому, если я начинаю что-то делать по данной проблеме, поэтому я ничего делать уже не хочу. Пусть мама разбирается сама, ведь она дошла уже до участкового? Сил хватило. Значит, пока что она может обойтись без меня. Знакомая же в ответ говорит: да, все это так, твою позицию я поняла, а теперь я скажу свое мнение... И все начинается сначала. Единственная важная для меня сейчас вещь в этом - деньги он на самом деле присвоил. Мама пенсионерка, денег у нее немного, я - учитель, тоже не Ротшильд, и дарить сумму порядка 20 тысяч этому мастеру неприятно. С другой стороны, мама меня о помощи не просила, а при попытке помочь стала ругаться. Мне вдруг показалось, что той самой знакомой просто интересно, что будет, если дать мне ту или иную информацию. Что это просто игра, причем в ней мама - такая же "кукла", как я. Она жалуется этой тетке на меня, тетка меня стыдит и ругает, я маму жалею и начинаю вмешиваться в ее дела, она на меня орет, я в ответ долго молчу, потом рано или поздно срываюсь на грубость, и мама опять идет жаловаться той же тетке на меня. И опять все по кругу. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли дальше заниматься этим мастером. он ведь на самом деле забрал ее деньги, сейчас она плачет, что нечего есть (если я предложу поесть, ругань начнется сначала, так как так было всегда, я не знаю причину маминой ненависти, хотя больше и не ищу). Но она же мама, мне ее жалко? Или стоит все-таки не заниматься этим? Ведь, даже если я брошу все, буду молчать всегда и заниматься только мамой (Когда я была мелкой, она говорила, что я должна все время подходить к ней и узнавать, что для нее сделать. Делать же "для себя" могут, как мама говорит, только идиоты и другие больные люди, поэтому надо все бросить и бежать, когда она позовет). Заранее спасибо. Татьяна

Татьяна, Вами манипулируют в детства. Вы и сами это понимаете? Манипулируют и окружающие тоже. Сложно говорить , как поступить Вам, если ВЫ проживаете вместе с мамой. Если ВЫ до сих пор не нашли возможность отделиться от мамы жилплощадью, что можно сделать сейчас, когда ей уже 82 года... Не чувствуется злобы в Вашем письме, только недоумение и усталость. Конечно, Вам нужно жить своей жизнью, расширять сферу своих интересов, а мама - ее не изменишь, можно лишь изменить отношение к ее обвинениям. Вероятно, Вы можете написать заявление в милицию на этого мастера, что Вам мешает? ВЫ будете знать, что пытались помочь. Маму свою, не очень здоровую, простите и принимайте как есть. Это Вас многому научило. Позвольте себе быть свободной, радостной, интересующейся окружающим, Вам можно и нужно это сделать, учиться этому, как ребенку. У Вас жизнь не заканчивается с каждым маминым недовольством. И Вам жить самостоятельно нужно учиться. Конечно, помощь психолога Вам нужна. ВЫ еще очень неустойчивы внутренне, хотя уже нащупали правильное поведение.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург