Мучает чувство вины

Arc en ciel 23.11.2016

Мне 54 года, вышла замуж и переехала жить к мужу в другую местность, далеко от моих детей. навещаю их раз в год. моя дочь имеет двух детей садиковского возраста, и она воспитывает их одна. раньше мы жили вместе и я помогала ей с детками, и по дому сейчас она осталась одна. и меня постоянно мучает чувство вины, что я оставила ее одну. что ей трудно. Eе даже увольняли с работы за то что она уходит на больничный с детками, а так как их двое, то и болеют они по долгу. поэтому вот дополнительные проблемы с поиском работы. раньше когда мы жили вместе, то я сидела дома с детками, если они болели. И вот постоянно испытываю чувство вины, всегда хочется всё бросить и уехать назад к внукам, чтобы помогать им. С другой стороны мне нравится мой муж и наши отношения и наша жизнь здесь и сейчас. И я постоянно внутри себя решаю эту проблему и не могу найти ответ как быть? и что делать? Я знаю, что только я могу решить этот вопрос, и я сто раз уже прокручивала все за и против...сто раз пыталась убедить себя жить мою собственную жизнь...но все равно, каждый раз я возвращаюсь к началу...почему это чувство не проходит???

Доброго дня!

Довольные дети, большая радость для родителей. Но в письме не об этом. В письме о внутреннем конфликте. Ваши переживания полярны. Похоже на большую привязанность к дочери. Привязанность, дружелюбные отношения желание помочь, не могут провоцировать конфликт. Поэтому, за  мучительными переживаниями, могут оставаться замаскированные эмоции. Радуга, пожалуй  для вас важен душевный комфорт, внутренне равновесие.  Большая ценность для  счастливой  возрастной поры. Поэтому, ваш случай лучше рассмотреть индивидуально. Помочь найти выход из противоречивых переживаний . Помочь осознать взаимосвязь испытывающих вас проблем  Чтобы в последствии, освободилось пространство, для реалистичного плана отношений.

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)