Раздражают соседи и как справиться с раздражением?

Мария 23.11.2016

Раздражают соседи. Особенно их поведение в общем тамбуре и коридоре. Постоянно громко разговаривают и выясняют отношения. Но особенно раздражает то, что когда соседка выводит ребенка на улицу, постоянно говорит ребенку: "Не кричи, там злая тетя - будет ругаться". Именно раздражает то, что меня называют злой, хотя она и имени моего не знает и в целом ничего, в отличии от меня, так как постоянно слышу их разговоры в коридоре.

Решить разговором данную проблемы не вижу, ибо я интроверт, даже немного социопат и в целом не люблю посторонних людей. Поэтому прошу помощи как научится этого не замечать или иначе относится к соседям и не испытывать раздражение.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мария

Решить разговором данную проблемы не вижу, ибо я интроверт, даже немного социопат и в целом не люблю посторонних людей.

А тогда каким образом Ваши соседи узнают о том, что они мешают? Вы молчите, значит соглашаетесь.

Не обязательно обращение к нем должно выглядеть как предьява, наезд, жалоба или угроза. Это может быть просто просьба, даже вежливая просьба.

Вы можете называть себя любым термином и относить себя к любой типологии, если Вам так легче или проще жить. Однако договариваться с окружающими предется так или иначе.

Мария

как научится этого не замечать

А как шум можно не замечать? Купить беруши или переехать в другое место.

Мария

иначе относится к соседям

Если у Вас цель как то хорошо относится к соседям, то надо с ними для начала заговорить. Может быть в процессе разговора у Вас появится возможность изменить к ним отношение. Пока Ваше отношение - это отношение не к ним, а к фантазиям о них.

Если Вы хотите, чтобы они вели себя тише, просто попросите об этом.

Мария

не испытывать раздражение.

Раздражение уже есть. Его не отменишь. Раздражение, это чувство, которое маркирует определенную потребность. В данном случае, это потребность чувствовать себя изолированно, в тишине, а сделать это Вы из-за соседей не можете. Чтобы обеспечить себе эту потребность, эту проблему надо решить, и раздражение уйдет. Если Вы не решите ее, раздражение плавно перерастет в злость и агрессию. Подавлять эти чувства не просто вредно, а опасно. И для Вашего физического здоровья, и для Вашей спокойной и счастливой жизни в социуме, и для самого социума.

За Вашей просьбой помочь, в той форме, в какой Вы ее изложили, стоит надежда, что есть како-то метод, способ, практика, с помощью которого Вы себя как то отрежете от слышимого и видимого вокруг. Даже если такие методы и есть, они кратковременны и не спасут от неизбежности контакта с людьми, разьве что если Вы сами себя не изолируете абсолютно.

Всегда есть выбор рискнуть перестать прятаться от жизни за своими фобиями, и попробовать что-то изменить, в психотерапии, например.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск