Диагностика характера

марта 23.11.2016

Как выявить в характере вспыльчивость настойчивость Могут ли эти черты характера присутствовать одновременно у одного человека ? что такое неадекватное поведение ? может ли психика быть неуравновешенной ?и как выглядит со стороны человек Абсолютно не воспринимающий окружающую действительность? обратимо ли это состояние через какое время ? Спасибо Вам большое

Поколова Янина Вадимовна

Марта, здравствуйте. Черты характера, в т.ч. вспыльчивость и настойчивость, очень даже можно определить многими тестами личностной направленности, имеющими высокую валидность и надежность. Эти две черты могут сосуществовать одновременно. Они не противоречивы и относятся к разным «линиям». Поведение бывает неадекватным, но это определение скорее обиходное, чем научное. Оно таким бывает по разным причинам. Например, после приема психоактивных веществ. Или если человек сильно влюблен – это тоже может наложить на рисунок поведения «неадекватный» отпечаток. И т.д. Со стороны это выглядит либо как нелепое поведение, либо как чрезмерно эмоционально отреагированное и т.п.

Конечно, психика м.б. неуравновешенной. Сейчас более, чем когда либо, на мой взгляд, появляются люди, не воспринимающие окружающую действительность как реальность. На Виной тому чрезмерное увлечение компьютерными играми, да и вообще опосредованное экраном общение. Чтобы от этого избавиться, надо снижать время, проводимое перед экраном компьютера, кинозалом и виртуальными очками и общаться с живыми людьми, особенно с теми, кто вас искренне интересует.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)